Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Создание ассоциации древних городов и музея русского народного костюма (16.08.2018)
 В Рязани продолжает работу I Международный форум древних городов

В четверг, 16 августа, в  Рязанской областной Думе прошла встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова с представителями 14 стран - гостями I Международного форума древних городов. Выступая с докладом перед делегатами, глава региона предложил создать ассоциацию древних городов. По его словам, это объединение могло бы стать первым в мире.

В рамках ассоциации можно создать информационный портал о результатах совместной работы и достопримечательностях древних городов, издавать энциклопедию, отметил Любимов.  Кроме того, возможно проведение творческих конкурсов, молодежных встреч, разнообразных фестивалей.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что эта инициатива является «очень важной». По его словам, в рамках ассоциации будет происходить обмен опытом и обсуждение различных возможностей развития туризма в древних российских городах.

«В нашем округе насчитывает около 500 исторических городов, из них около 100 возрастом старше 500 лет. Самый большой город из них – многомиллионный мегаполис Москва, а самый маленький находится на территории Тульской области, в нем примерно тысяча жителей. Наша задача – сделать все эти города удобными для жизни и привлекательными для туристов», - сказал в своем выступлении полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

Ранее  член Союза художников России, собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин на брифинге в пресс-центре первого Международного форума древних городов сообщил, что в Рязанской области будет создан первый в России музей народного костюма.



По его словам, инициатива создания музей поддержана губернатором региона Николаем Любимовым. По мнению губернатора Рязанской области, создание музея будет способствовать популяризации рязанских промыслов, таких, как «Михайловское кружево», «Кадомский вениз», позволит развивать традиционные для региона ремесла, сохранить народный костюм как важнейшую часть отечественной сельской культуры.

I Международный форум древних городов собрал в Рязани представителей 40 городов мира, основанных более 500 лет назад. Мероприятие проводится под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.