Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Металлодетекторы и проверка паспортов (21.08.2018)
 Мусульмане Рязанской области отметили Курбан-байрам

Во вторник, 21 августа, более трех тысяч человек собрались на территории автосалона «Темп авто» недалеко от мечети в Дягилеве. Курбан-байрам организованно празднуют не только в Рязани, но прежде всего в Касимове, где есть мечети, Сасове, Ермиши, Михайлове и Пронске - благочестие и милосердие, добрососедские отношения и забота о ближнем - этот призыв сегодня звучит во всех праздничных проповедях.



В Рязани по устоявшейся традиции на входе на огороженную территорию полицейские проверяли паспорта и регистрацию, также работали металлодетекторы.  Поэтому, как сообщает ИА RZN.info, некоторые остались за забором автосалона.



После длительной проповеди к собравшимся обратился Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев, который зачитал поздравление президента.

«В память об исторической дате, когда был спасен один из пороков всех трех аврамических религий Ибрагим, мусульмане приносят жертвенных животных, потому что всевышнему не нужны человеческие жертвы, нужно чтобы мы поклонялись ему, и отдалялись от всего запретного пагубного и сомнительного», - рассказал Рашид Бултачеев,



После богослужения верующие смогли на соседнем участке приобрести баранов для жертвоприношения. По желанию можно было зарезать животное там же, на оборудованной площадке, или увезти его живым, сообщает 62ИНФО.   

Губернатор Николай Любимов направил поздравление мусульманам Рязанской области с Курбан-байрамом:  «Курбан-байрам пробуждает в душах верующих людей лучшие человеческие устремления: сострадание, самоотверженность, гуманность и милосердие к ближним. Сегодня последователи ислама вносят значительный вклад в развитие межконфессионального сотрудничества, единение народов, проживающих в нашем регионе. Пусть Курбан-байрам прибавит сил, принесет удачу во всех благих начинаниях. Доброго здоровья, счастья, успехов, благополучия и процветания!».

В субботу, 25 августа, около молельного дома в Дягилево, выполняющего функции мечети города Рязани будет проводиться очередной VII детский праздник «ТВОРИ ДОБРО», приуроченный к празднику жертвоприношения – Курбан-байрам. Приглашаем женщин с детьми. Начало в 15:00.

Курбан-байрам установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Во время праздника полагается принести в жертву определенных животных и поделиться их мясом с родственниками и малоимущими, а третью часть оставить на хранение.Первое упоминание о празднике в русских источниках отмечено в записях путешественника XV века Афанасия Никитина. 

Фото: 62ИНФО/ Антон Насонов