Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Между Майданом и "русским бунтом" России ближе понятно что... Константин Смирнов о событиях 6 мая (09.05.2012)
Обозреватель рязанской "Новой" Константин Смирнов, задержанный 6 мая в Москве, поделился своими мыслями о произошедшем. Развернутый материал Смирнова — в завтрашнем выпуске "Новой"


Фото: Сергей ЛИПАТОВ

Начну с резюмирующей части. С организацией акции на Калужской — Якиманке — Болотной были явные просчеты. Главным я бы назвал отсутствие системы оповещения толпы. Предусмотреть ее было вполне реально. Были и не очень адекватно ведущие себя люди — при желании их можно назвать провокаторами, но это не принципиально. И вот почему.

Потому что давайте не будем путать причину, следствие и сопутствующие обстоятельства. Просчеты в организации и небольшое количество идиотов с фаерами — это сопутствующие обстоятельства.

При нормальной системе оповещения толпы большее количество участников акции смогли бы сделать осознанный выбор — кому присесть на асфальт, кому пройти к сцене и разойтись, а кому показать, что он думает, повернувшись лицом к Кремлю и оцеплению ОМОНа.



То есть во всех, возникших естественным путем вариантах развития событий, просто приняло бы участие еще большее количество людей. Давайте не будем совсем уж театрально чесать затылки - "да хрен его знает как так вышло". Так или иначе, все знали на что шли. Огромное количество людей пришло с укоренившимся убеждением, что просто так все не кончится. Укоренилось оно - самое позднее - при виде все пребывающих и пребывающих на Калужскую соратников, что просто так все не кончится.

А то, что между Майданом и "русским бунтом" России  ближе понятно что... Ну ведь понятно же?

Я лично видел человек 30 задержанных, мы общались или просто перекидывались парой слов и шуток во время полицейских процедур. Руку даю на отсечение — никакие это не боевики, не провакаторы, не радикалы, никакая не новая сила. Это те же люди с Болотной и Сахарова, интеллигентные и полуинтеллигентные, веселые, как правило, молодые и которым есть чем заняться. Люди, которым в последние месяцы спрятавшаяся за ОМОНом и войсками власть продемонстрировала физическую неспособность к каким-либо серьезным изменениям.