Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Делегация канала "Arte" (Франция) в редакции Рязанской "Новой" (27.01.2011)
Как правило, журналисты известных европейских телеканалов, работающие в России, редко выезжают за пределы Москвы и Санкт-Петербурга. Если это и случается, то, как правило, в чрезвычайных случаях.



Но в минувшую среду съемочная группа франко-германского телеканала ARTE посетила наш город и редакцию рязанского бюро "Новой газеты" вовсе не в погоне за жареными фактами, а ради того, чтобы понять, как живется независимым СМИ в российской провинции.



Телеканал ARTE вещает уже несколько десятилетий, с 1992 года транслируется почти на всей территории Европы. По свидетельству компетентных экспертов, канал стремится предоставлять качественную программу с упором на культуру и искусство, освещает темы, связанные с Европой и Евросоюзом, изготавливает высококачественные документальные фильмы и информативные передачи, отдавая предпочтение взгляду на события и явления с альтернативных точек зрения.



Участие в съемках 12-минутного тематического спецрепортажа, посвященного проблемам качества и независимости СМИ в России, приняли президент СССР Михаил Горбачев, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, шеф "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.



Один из авторов часовой телепрограммы "Арте Репортаж" (выходит в эфир на телеканале ARTE по субботам в вечернем эфире), француз славянского происхождения Владимир Вазак решил не ограничиваться только съемками в Москве, ему интересна и русская провинция. То, чем живет и дышит медиа-рынок там, где в прямом и переносном смыслах "не слышно Эха Москвы".



Так выбор пал на Рязань и местный филиал "Новой".



В съемках "провинциального блока" программы приняли участие руководитель рязанского бюро "Новой газеты" Алексей Фролов, а также друзья нашего издания и его постоянные авторы: главный редактор информационно-аналитического еженедельника "Дом.Строй" Денис Абраков, литератор и бизнесмен Евгений Чуйко, борец за права пешеходов Григорий Кольцов, известный рязанский оппозиционер и блогер Сергей Ежов.



Автор программы, француз славянского происхождения Владимир Вазак наряду с особой ролью независимых и качественных по содержанию печатных СМИ в формировании гражданского общества отметил всевозрастающую популярность интернета и его неоспоримое преимущество в оперативности и полноте подачи информации.



С признаниями маститого гранд-репортера (человека, совмещающего журналистскую и операторскую работу) трудно не согласиться даже премьеру Путину, который встречал и провожал съемочную группу ARTE в коридоре нашей редакции.