Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Писатель Захар Прилепин выступил в поддержку Сергея Ежова (10.05.2012)
Известный писатель Захар Прилепин выступил в поддержку обозревателя рязанской "Новой газеты" и лидера "Другой России" Сергея Ежова, на которого было совершено нападение.

"Заказчиком, судя по всему, выступает губернатор Рязанской области Олег Ковалев, а исполнителем - руководство УМВД. Если у рязанского губернатора хватит сил и разума разубедить нас в обратном - будем только рады. Если не хватит - сделаем всё, чтоб он сам был не рад всему происходящему",- пишет Прилепин в своем Живом Журнале.

Справка "Новой"

Прилепин родился в 1975 году в деревне Ильинка Скопинского района Рязанской области. Сейчас живет в Нижнем Новгороде. Лауреат и финалист многочисленных премий. Произведения Захара Прилепина переведены на одиннадцать языков. Книги Прилепина включены в обязательную или рекомендованную программу и экзаменнационные вопросы пяти российских университетов.

В опубликованной записи Прилепин описывает суть дела.

2 мая 2012 года около 20:30 на улице Почтовой в Рязани было совершено нападение на сотрудников рязанской "Новой газеты" - главного редактора Алексея Фролова, его заместителя Романа Сивцова и Ежова, обозревателя издания. Нападавших было трое. Находившиеся рядом с самого начала сотрудники полиции пресекли нападение и посадили в служебную машину двоих из нападавших (один убежал). Однако до отделения полиции №1 нападавших так и не довезли - их отпустили по дороге.

Журналисты прибыли в ОП №1 по обслуживанию Советского округа г. Рязани самостоятельно и написали заявление о совершении преступления с просьбой наказать виновников. В отделе полиции Ежову стало плохо, прибывшая "скорая помощь" доставила его в ОКБ, где у него диагностировали сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей головы.

Редакция "Новой газеты" сразу предположила, что целью нападения было спровоцировать Ежова и коллег для последующего привлечения к уголовной ответственности. Есть основания предполагать, что в провокации могут быть задействованы сотрудники полиции.

Вечером 4 мая Ежов был задержан на посту ДПС на выезде из города в сторону Москвы.Сотрудники, проверив данные документов по некой "базе", сообщили, что он числится в розыске. Прибывшие сотрудники полиции доставили его в ОП №1.

В ночь с 4 на 5 мая Ежов был допрошен дознавателем ОД №1 лейтенантом полиции Саксоновым П.Е. в качестве подозреваемого.. Выяснилось, что после событий 2 мая один из нападавших на сотрудников "Новой" подал заявление о причинении ему вреда здоровью и дознаватель Саксонов возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В качестве подозреаемого был привлечен Ежов.

10 мая УМВД сообщило, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ежова отменено в связи с тем, что в данном случае усматривается квалификация содеянного по ч.1 ст. 115 УК РФ. Согласно законодательству, указанный состав находится в подследственности мирового суда.

Ранее на тему:

После акции протеста полиция заявила об отмене дела против Сергея Ежова
По заявлению провокатора полиция возбудила уголовное дело против Ежова
Обозреватель рязанской "Новой газеты" в больнице. Издание требует расследования действий полицейских