Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Митрополит Павел уволил священника после критического поста (16.10.2018)
 Священник Александр Шрамко, критиковавший в соцсетях патриарха Кирилла, официально освобожден от должности 

Клирика Свято-Михайловского прихода в Минске Александра Шрамко лишили сана и освободили от должности на год после того, как он выступил в соцсетях с критикой патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его свиты.

По словам Шрамко, 16 октября он был вызван в епархиальное управление, где ему вручили указ митрополита Минского Павла. В документе говорится, что Шрамко наказан «за нарушение иерейской присяги, клятвопреступления и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть».



«Мы стояли, ходили, ждали, и я по блогерской привычке в твиттерском стиле фотографировал моменты, которые показались мне забавными, и комментировал. Фотографировал охрану, которая везде ходит. Фотографировал машину патриарха, которая подъехала прямо ко входу. Сделал запись в ироническом духе. Потом на службе я фотографировал, как стоят охранники спиной друг к другу, рядом с патриархом, держат оборону», - написал на своей странице в Facebook отец Александр Шрамко.



Напомним, с 2003 года Павел был архиепископом Рязанским и Касимовским. В 2011 году ему присвоили титул «Рязанский и Михайловский» и назначили главой новообразованной Рязанской митрополии. В этом же году возвели в сан митрополита. В 2013 году Павла назначили Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси. Белорусская православная церковь имеет статус экзархата – канонического подразделения РПЦ на территории Белоруссии.

За время служения в Рязанской области Павел запомнился многим напористыми усилиями по скорейшей передаче Рязанского кремля в ведение местного представительства РПЦ. Плавный процесс возврата культовых построек в лоно церкви начался при его предшественнике владыке Симоне, но Павел действовал жестко и бескомпромиссно, не боясь протестов общественности. В итоге для Рязанского краеведческого музея теперь строят новое здание. 

Кроме того, стремясь предстать в глазах окружения и паствы эффективным менеджером, митрополит повысил обязательные сборы с каждого прихода, что вызвало недовольство многих священников.

Патриарх Кирилл прибыл в Минск на заседание Синода РПЦ, который в понедельник, 15 октября, принял решение разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом – после того, как тот начал процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви.