Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Протестный митинг 31 мая в Рязани пройдет под лозунгом "Мы здесь власть!" (28.05.2012)
"Мы здесь власть, а не чиновники!",- заявляют будущие участники акции протеста, которая состоится 31 мая в 18:00 на пл.Ленина в Рязани. Они напоминают, что, согласно Конституции, единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ. По мнению несогласных, сейчас происходит узурпация власти представителями одного политического класса.

Организаторы митинга призывают жителей города потребовать всенародных выборов мэра Рязани: "Все очевиднее неэффективность системы сити-менеджеров. И раз вводят губернаторские выборы (пускай сто раз ущербные), то почему не вернуть выборы мэра? Пусть скажут честно, что боятся победы оппозиции. А не лепят глупые отмазки".

Губернаторские же выборы должны быть без "фильтров" и с возможностью выдвигать свою кандидатуру для всех граждан, считают активисты "Стратегии-31". Напомним, выборы губернатора Рязанской области нельзя будет назвать свободными. Законопроект, который одобрен облизбиркомом и будет внесен в областную думу, запрещает участие в выборах главы региона самовыдвиженцев. Также для потенциальных кандидатов вводится еще один барьер - максимально возможный так называемый "муниципальный фильтр".

Помимо этого, на акции 31 мая планируется выступить против репрессивных изменений в закон о митингах. Поправки, которые предлагают единороссы, способны свести возможность проведения в России акций протеста к нулю. Они хотят установить для митингующих штраф за нарушения в размере миллиона рублей.