Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Мемориал" открыл новый сайт о репрессиях в Рязани (21.06.2012)
В Год российской истории Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" представляет свой новый проект – сайт "Архивная коллекция Рязанского "Мемориала" http://stopgulag.org. На сайте собраны документы, материалы и фотографии, связанные с периодом репрессий на территории региона.

С момента создания организации в 1989 году сотрудники и волонтеры "Мемориала" собирали  документы, реликвии и свидетельства очевидцев о периоде политического террора на территории Рязанской области. Накопленные за более чем 20 летний срок работы материалы, – многие из которых уникальны, – и составили архивную коллекцию общества "Мемориал". 
 
"Оцифровка архива, которую мы начали в 2009 году, не закончена до сих пор. Но мы считаем очень важным, чтобы уже сейчас рязанцы имели доступ к этой информации, и, основываясь на представленных документах, могли самостоятельно формировать свое представление об этом сложном периоде нашей истории" – отмечает историк, руководитель проекта Андрей Блинушов.  
 
На портале "Архивная коллекция Рязанского "Мемориала" размещены материалы об учреждениях и памятниках, связанных с периодом террора, местах массовых захоронений расстрелянных, а также реконструкции судеб репрессированных и их семей. Сетевой ресурс постоянно развивается – регулярно там публикуются новые архивные дела, фотографии, добавляются биографические справки и т.д.
 
"Мы приглашаем посетителей ресурса участвовать в пополнении этой архивной коллекции и присылать нам новые материалы. Многие годы родственники передавали нам фотографии и дела своих родных, которые были репрессированы. Эта информация необыкновенно ценна для нас, – история реального человека зачастую является тем недостающим фрагментом пазла, который позволяет восстановить события и увидеть связь между ними. Она напоминает, что за сухими цифрами статистики скрываются человеческих судьбы, о которых нельзя забывать" – подчеркивает Юлия Середа, заместитель руководителя исторических программ общества.
 
Сайт рассчитан на широкую аудиторию: профессиональные исследователи найдут новые данные и документы, те же, кто просто интересуется историей, смогут, например, сформировать экскурсионный маршрут для себя и друзей и пройти по нему в выходной.