Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тяжелобольной Миша Саидов из Шацка нуждается в помощи (08.07.2012)
Михаил с рождения полностью обездвижен, у него самая тяжелая форма парализации (ДЦП), 1-я группа инвалидности. Ему 27 лет и он не сидит и не ходит. Ест только протертую и жидкую пищу из бутылочки через соску. Не жует, почти отсутствует функция глотания. Сильно деформированы позвоночник, шея и конечности, нарушена работа жизненно важных внутренних органов: сердца, легких. 


 
Наконец у Михаила появился шанс. Он должен пройти курс лечения в Германии, после чего, возможно, будет в состоянии сидеть. Врачи обещают уменьшения боли и судорог.
 
Неравнодушные люди откликнулись на призыв собрать необходимую сумму на лечение. Но у Михаила и его мамы остро стоит еще одна проблема - жилищная.
 
Дом Натальи Саидовой не пригоден для проживания инвалида первой группы, т. к. нет элементарных удобств: газа, отопления, ванны, воды, слива, туалета. Миша постоянно простывал, печь развалилась, крыша протекала, 61% износа, нужен очень дорогостоящий ремонт.

 
Семья вынуждена уже восемь лет снимать благоустроенную квартиру в городе Шацке Рязанской области. На все обращения в администрацию ответ один: "Вы встали на льготную очередь после 1 января 2005 года, а, значит, не имеете право на предоставление субсидии на приобретение жилого помещения в собственность".
 
Рассказывает мама тяжело больного Михаила:
 
"Ничего не можем добиться. Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" не работает, везде натыкаемся на ватные стены.

Пенсия сына вся уходит на оплату жилья. Кормят нас соседи и добрые люди. Вся администрация знает отлично нашу ситуацию. Начальник соцзащиты населения у нас в соседях. В помощи отказывают, мотивируя тем, что мы не малоимущие, у нас 2 пенсии, сына (1 группа 3 степень и моя - 5 700 (я не работала всю жизнь, ухаживаю за сыном 27 лет)). На мой вопрос, а как же расходы за съемную квартиру? Ответ один - не положено!"
 
В настоящий момент, говорит Наталья Саидова,  необходима помощь опытного, квалифицированного юриста.

 
Кроме того, семья вынуждена в срочном порядке переезжать из Шацка в Рязань. Поэтому ищет съемную квартиру (необходимую сумму на аренду жертвователи собрали). Необходима 2-комнатная квартира в экологичном районе Рязани (или 1-комнатная с большой кухней). Переезд необходимо осуществить до 31 июля. "Я обзвонила все почти агентства, но как слышат, что будет жить тяжело парализованный инвалид, отказывают или просят огромные деньги",- жалуется Наталья.
 
Что касается лечения, то из огромной для этой семьи суммы в 41 тысячу евро осталось собрать 64 тысячи рублей.
 
Контактная информация:
 
8 920 986 37 86