Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин побывал в Касимове и обнаружил пожар на свалке и погибающие памятники архитектуры (18.07.2012)
Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин во вторник, 17 июля, направил обращение к природоохранному прокурору Рязанской области с просьбой срочно принять меры прокурорского реагирования по поводу бесконтрольно горящей касимовской городской свалки. Свалка находится в деревне Кауровка около Касимова, окружена лесным массивом, к которому примыкают дома. Митрохин приехал в Касимов для того, чтобы поддержать "Яблоко" на выборах в Касимовскую гордуму.

В Кауровку лидер "Яблока", изменив программу визита, приехал по приглашению юриста Анатолия Киввы, который возглавляет список партии на выборах. Как рассказал Митрохину и журналистам  Кивва, "запах гари чувствуется даже в центре города. Как и любая свалка, касимовская горит как торф - тлеет изнутри, а тушение водой малоэффективно. Высокие столбы дыма, периодически возникают очаги открытого огня, а рядом лес, который уже горел". На месте Кивва и Митрохин обратили внимание, что на свалке нет дежурной пожарной машины, более того, объект вообще никак не отделен от леса, который может загореться в любую минуту.



"Я посещал разные свалки и писал жалобы на ненадлежащую работу с отходами много раз, но такое вижу впервые", - заявил Сергей Митрохин, -  "Здесь не только ничего не делается, но и нет ни  одной живой души". Руководители федерального и касимовского "Яблока" на всякий случай проверили КПП на въезде, но кроме пары симпатичных собачек, никого обнаружить не удалось. "Отходы, которые сюда привозят, никто не проверяет, утрамбовки и пересыпки мусора нет", - отметил Анатолий Кивва. "Сейчас главное  -  заставить власти погасить пожар, но уже необходимо ставить вопрос об уголовной ответственности виновников этой преступной халатности", - сказал Сергей Митрохин.
 
Также Митрохин направил обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу разрушения памятников архитектуры Касимова. В 2010 году город включен в число исторических населенных мест России. При этом, как говорится в обращении, "у федеральных исторических памятников нет конкретных пользователей. Памятники находятся в ненадлежащем состоянии, разрушаются".

Митрохин подписал письмо в касимовских Торговых рядах. Этот памятник федерального значения находится в самом центре города. Торговые ряды обшарпаны, обрушается кровля, штукатурка, рушится даже фундамент. Торговые ряды пестрят различными, в том числе хулиганскими, надписями, мусор систематически не убирается. Более того, из стен растут кусты, корни которых, очевидно, разрушают корпусы Торговых рядов.



В обращении к генпрокурору подчеркивается, что "в 2007 году на реставрационные работы выделялось около 28 млн. руб., следы ремонта трудно заметить".

"За пять лет таких разрушений произойти не могло, значит, никто ничего не делал, а деньги разворовали", - резюмировал председатель "Яблока".

Анатолий Кивва продемонстрировал имитацию реставрационных работ: в некоторых местах отчетливо видно, как вместо восстановления старинной кладки использовали обычный прессованный кирпич и намазывали штукатурку, которая вскоре обвалилась.

В жалобе генпрокурору "яблочники" бьют тревогу и в отношении текие (усыпальницы) Шах-Али хана (1555 год), которую также посетили Митрохин и Кивва. Это самый древний архитектурный памятник Касимова - 1555 года. Из стен и на крыше растут деревья, которым не менее 5 лет.

В Касимове Сергей Митрохин через Твиттер обратился к министру культуры Мединскому, сообщив о разворованных деньгах и разрушении памятников.