Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское "Яблоко": утренний пересчет бюллетеней должен стать обязательным (26.07.2012)
Рязанское "Яблоко" предлагает ввести в избирательное законодательство норму о том, чтобы участковые избирательные комиссии (УИК) в обязательном порядке проводили пересчет бюллетеней непосредственно перед началом голосования. Пересчет должен проходить на глазах у наблюдателей. На выборах в Касимовскую городскую думу 22 июля зафиксированы вбросы бюллетеней. Кроме того, в бюллетенях, находящихся в распоряжении УИК, обнаружены галочки, проставленные за "Единую Россию".
 
Константин Смирнов, руководитель избирательной кампании "Яблока" в Касимове: "Чтобы вбросить бюллетени, их необходимо получить в той же УИК, на территории которой планируется вброс. Недаром председатели комиссии на наши требования пересчитать бюллетени утром отвечали отказом. В случае принятия нашей поправки на федеральном или региональном уровне, отказаться от утреннего пересчета будет нельзя. С точки зрения здравого смысла спорить с нашим предложением невозможно – ведь при помощи пересчета можно будет удостовериться, что бюллетени чистые и их количество равно выданным, то есть для вброса их не выносили. Именно такая поправка, а не ограничение прав наблюдателей, предлагаемое ЦИК, будет адекватна произошедшему в Касимове".
 
В настоящее время рязанское "Яблоко" совместно с гражданскими наблюдателями готовит заявления о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификаций на выборах в Касимове.
Купить Дневники школьные, расписание уроков в Нижнем Новороде