Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутат облдумы Сергей САЛЬНИКОВ: праймериз "Единой России" перед губернаторскими выборами сфальсифицированы (27.07.2012)
Депутат Рязанской областной думы от партии "Единая Россия" Сергей Сальников заявил, что результаты партийных праймериз сфальсифицированы. "Были массовые вбросы за первые три кандидатуры. Это иллюзия внутрипартийной демократии",- сказал Сальников в комментарии "Новой газете".
 
Два этапа внутрипартийного голосования перед губернаторскими выборами прошли 24 июля в Рязани и 26 июля в Скопине. Окончательно победитель праймериз будет определен на партийной конференции 28 июля, которая будет выбирать из трех кандидатур, набравших наибольшее число голосов. Это врио губернатора Рязанской области Олег Ковалев, глава Шацкого муниципального района Виктор Молотков и председатель Рязанской городской думы Лариса Максимова.
 
Сергей Сальников сказал "Новой газете", что, по его мнению, победитель определен заранее, все остальные - технические кандидаты. Сам Сальников также выдвинул свою кандидатуру для участия в праймериз, но не смог набрать необходимого числа голосов.
 
"Я пытался убедить своих однопартийцев, что можно рассматривать не только одну кандидатуру. Но весь сценарий этих праймериз был расписан заранее",- говорит Сальников.
 
На вопрос "Новой газеты", намерен ли дальше Сальников искать поддержки среди однопартийцев, он высказал мнение, что это бесполезно. "Головы - вниз, руки - вверх!",- охарактеризовал депутат-единоросс своих коллег.
 
Сергей Сальников выразил сожаление таким положением дел в "Единой России", отметив, что это проблема многих партий.
 
Также Сальников считает, что правительству области так и не удалось сформировать "нормальную команду". Не нравится ему и "силовое давление", которое оказывается на глав муниципальных образований.
 
"Если есть мнение - его надо честно высказывать",- так объяснил Сальников свой демарш корреспонденту "Новой газеты".

Напомним, выборы губернатора Рязанской области должны состояться 14 октября.
 
Справка "Новой"

САЛЬНИКОВ Сергей Викторович
Депутат Рязанской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 10, выдвинут Рязанским региональным отделением политической партии "Единая Россия".
Заместитель председателя Комитета по Регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике, член Комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий.
Член Президиума Политсовета, заместитель секретаря Рязанского Регионального политического Совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".