Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Кто будет платить налоги по-новому: актуальные изменения в НК РФ (05.12.2019)

В конце 2019 года были приняты изменения в налоговое законодательство Российской Федерации. Их вступление в силу ожидается 1 января 2020 года, поэтому россиянам следует подготовиться к уплате некоторых налогов по новым правилам. Каких именно случаев коснутся нововведения, разберемся, проанализировав изменения в Налоговом кодексе.

Послабления по начислению НДФЛ

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, дают поблажки и льготы нескольким категориям лиц. В частности, послабления касаются:

  • продавцов имущества, находящегося в их владении более 3-5 лет;

  • самозанятых лиц, выполняющих социально-полезные работы (уход за стариками и инвалидами, помощь по хозяйству, репетиторские услуги);

  • лиц, пострадавших от стихийных бедствий и терактов, получающих материальную помощь.

Лица, перечисленные выше, освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов и средств, полученных указанными способами. Граждане, занимающиеся благотворительностью, могут получать увеличенный до 25% налоговый вычет. Что касается подачи деклараций, то с 2020 года доступна подача документов для уплаты НДФЛ в бумажном виде в МФЦ.

Упрощение бухгалтерского учета

С 2020 года бизнесу не нужно сдавать декларации по земельному и транспортному налогу. Налог будет рассчитывать налоговая служба и высылать счета, опираясь на данные, полученные из государственных реестров. Раньше эта система была протестирована на физлицах, а теперь коснется и юрлиц.

Бизнес, ранее перешедший на упрощенную систему, но сохранивший ОСНО для ряда сфер деятельности, с 2020 года снова обязан платить НДС по товарам и услугам, которые приобретает. А вот нулевая ставка этого налога теперь действует не только на перевозку товаров, но и транзитных грузов, ЖД-составов, проходящих через территорию России и других государств.

Увеличение налоговой нагрузки

Изменения в системе налогообложения приносят и некоторые ужесточения, касающиеся отдельных категорий лиц. Теперь не выйдет избежать уплаты налога с продажи недвижимости, купленной менее 3 лет назад или полученной в дар, занизив цену в документах. Сумма должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости, а если она ниже – все равно расчет происходит с учетом этого показателя.

Еще не приняты, но всерьез обсуждаются планы по принятию дополнительной ставки в 6%, которую физические лица должны будут платить вдобавок к НДФЛ. Предполагается, что эти средства будет получать накопительный пенсионный фонд, направляющий их на индивидуальные счета.

Под прицелом фискальных органов оказались самозанятые лица, осуществляющие расчеты с помощью электронных платежных систем. Раньше они могли получать деньги, уклоняясь от декларирования заработанных средств и уплаты НДФЛ.

С октября 2019 года рублевые расчеты в системе Webmoney попали под контроль ЦБ РФ. На смену кошелькам WMR пришли WMP, обслуживаемые по новым правилам. Средства, которые пользователь получает в электронных рублях, окажутся на виду у представителей фискальных органов. Представители государства теперь могут заинтересоваться ими и заставить платить с этих средств стандартный НДФЛ.