Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Эволюция горных лыж (13.12.2019)

Горные лыжи – это универсальный зимний вид спорта. И это не просто приятное времяпрепровождение, а образ жизни, полноценный досуг для любителей активного отдыха. Еще в каменном веке они изготавливались из цельного куска дерева. Современные конструкции создавались на основе прошлых проб и ошибок.

катания на лыжах

История создания от А до Я

Первые модели древнейших времен мало, чем схожи с современными горными лыжами. Они предназначались для равнинных местностей. Лишь в середине 19 века ремесленники норвежского города губернии Телемарк создали лыжи с верхним изгибом средней части полотна. Эта конструкция позволяла правильно распределять вес, лыжникам стало проще преодолевать снежную местность за счет плавного скольжения.

первые горные лыжи

Благодаря нововведениям норвежца Сондре Норхейма изменился способ крепления ботинка, а также впервые был придуман боковой вырез. Он создал свой метод спуска с гор, отказавшись от палок и шестовой езды. Разработанный им прием поворота лег в основу практики современных спортсменов.

В 20-е годы 20 века австриец Рудольф Леттнер придумал металлически полоски – канты, которые приколотил к ребрам деревянных конструкций. Ими можно было легко управлять на спусках, они надежно цеплялись за склон и давали возможность совершать правильную траекторию дуги в повороте.

Тогда же закончилась эра деревянных конструкций, и началось внедрение стеклопластиковых материалов.

горные лыжи эволюция

Применение пластика

В 50-е года во Франции впервые были разработаны пластиковые модели. Однако они не нашли отклика, и стали популярны лишь через 10 лет.

С 1980 года почти все компании начинают выпускать модели, основанные на внутренней динамике. Сложный процесс создания позволяет получить лыжу с любым набором свойств. До сих пор не утихают споры, кто же первый разработал эту модель. Так, еще в 60-е фирма Atomic пробовала разработать ее, но потерпела неудачу.

горные лыжи

Карвинг

Размер бокового выреза долгое время оставался неизменным. Лишь ближе к 1990-м годам разработчики задумались об изменении его параметров. Впервые карвинговые лыжи с глубоким вырезом были разработаны компанией Elan. Однако не все производители поддержали идею их создания. Представители австралийского бренда Fischer не сразу стали применять эту технологию производства.

Salomon в это же время запустил коллекцию новой конструкции, в стиле монокок. Они представляли собой внешнюю цельную оболочку, при этом внутреннее наполнение играло второстепенную роль. Они отодвинули с лидирующих позиций традиционную конструкцию сэндвич с боковыми стенками.

горные лыжи

Представители фирмы Elan выпустили горные лыжи своей конструкции – кэп, состоящей из:

  • верхней крышки;
  • стекловолокна;
  • сердечника;
  • основы (приклеенный снизу скользящий слой);
  • канта.

горные лыжи соревнования

Современные конструкции

Горные лыжи можно разделить на несколько классов по цели использования:

  1. Спортивные (для соревнований).
  2. Туристические.
  3. Специальные.

Спортивные комплекты созданы специально для профессионалов горнолыжного спорта, которые используют их на скоростных крутых спусках. Такими моделями проще управлять на большой скорости, чем на маленькой.

Модели для туристического катания на горных лыжах более терпимы к погрешностям и техническим ошибкам при спуске. Они предназначены для любителей активного отдыха и досуга.

горные лыжи выбор

К специальным можно отнести конструкции для экстремальных спусков с крутых склонов и облегченный вариант для длительных походов.

Основные технологии, используемые в современном производстве, остались прежними:

  • сэндвич (сайдвол);
  • кэп;
  • их сочетание.

Большие изменения коснулись материалов, применяемых при производстве. Приоритет отдается более легкому, прочному и прогрессивному сырью: стекловолокно, углепластик, кевлар, карбон, титанал.

горные лыжи

На что обратить внимание при выборе?

Прежде чем приобрести понравившийся комплект, следует определить уровень подготовки лыжника, его возраст, пол, рост, телосложение. К примеру, чем короче модель, тем удобнее ей управлять новичкам. Длинные – предназначены для леденистых спусков и скоростного движения.

Большой выбор горных лыж, крепления и аксессуаров представлен на сайте здесь https://www.traektoria.ru/ski/lyzhi/.

До сих пор не придумано абсолютно идеальной и универсальной модели, все зависит от цели применения, местности, размера и пр. Однако каких-либо глобальных изменений в горнолыжном спорте в ближайшее время ждать не приходится, упор делается лишь на внедрение инновационных технологий производства и современных материалов.