Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 1 августа 2019 г.
Второе близится, а лидера все нет
 Прием заявок от желающих стать рязанским мэром вот-вот закончится, а партия власти никак не может «родить» фаворита этой гонки

На этой неделе, 2 августа, завершается прием заявок на конкурс по замещению должности главы администрации Рязани. Документы принимались с 1 июля. На момент подготовки номера в печать выдвинулись пять кандидатов: депутат Рязанской областной Думы от «Единой России» Александр Ачалов; депутат Рязанской городской Думы от ЛДПР, врач Павел Ахунов; бывший префект Советского района Рязани (при главе администрации Артемове) Дмитрий Калтаченко; бывший коммунист и сын экс-губернатора Андрей Любимов и Виктор Ефремочкин, 1991 года рождения, который ранее в политике не участвовал, но был замечен в участковых избирательных комиссиях Московского района Рязани. Документы в комиссию по проведению конкурса принимаются до 2 августа.

Из данных пяти кандидатур интерес вызывает только Александр Ачалов. Как самый опытный кандидат в кандидаты на эту должность. Ранее он уже предпринимал попытки занять кресло главы администрации Рязани в 2013 и 2014 годах. Участвовал в конкурсе против Виталия Артемова и Олега Булекова. Как уже понятно, проиграл. А нового конкурса с той поры не проводилось.

Сейчас конкурс пройдет 6 сентября. В этот день состоится итоговое заседание конкурсной комиссии, по итогам которого городской Думе рекомендуют для голосования не менее двух кандидатов на должность главы муниципалитета. Решение по мэру примут тайным голосованием на заседании Рязанской гордумы ориентировочно в конце сентября.

На пост главы администрации могут претендовать «граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и не старше 65-ти, имеющие высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры и не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности».


Десантник Ачалов не стыдится татуировок и дорогих отелей

Александр Ачалов родился 9 марта 1979 года в Кишиневе. Окончил в 2001 году Рязанский институт ВДВ имени генерала Маргелова, в 2013 году – Московскую академию экономики и права (юридический факультет). С 1996 по 2002 годы служил в Вооруженных Силах Российской Федерации (военное училище и год службы по его окончанию). С 2003 года работал охранником ООО ЧОП «Легионер Р» (Москва); директором проекта ООО «Вест-АРТ» (Москва). С 2004 г. – главным бухгалтером, коммерческим директором, директором ООО «Правильная компания» (Рязань). С 2006 года до настоящего времени – директор ООО «С-ИНВЕСТ».  Учредителем обоих упомянутых ООО с уставным капиталом по 20 тысяч рублей в каждом является супруга кандидата – Ачалова Наталья Игоревна. С 2015 года до настоящего времени Ачалов – директор одновременно трех ООО: «Бизнес Решения», «Домоуправление» и «Альфа-Пей». В этих ООО с уставным капиталом от 10 до 15 тысяч рублей Ачалов – единственный учредитель.

Помимо прочего, Ачалов является председателем рязанского городского отделения общественной организации «Союз десантников», созданной 15 мая 2013 года. Ее учредителями являются всего четыре человека. Помимо самого Ачалова, это – Юрий Ивашкин, Анатолий Аристов и Юрий Галкин.

Как видно из биографии самого опытного кандидата, требуемых по условиям конкурса четырех лет муниципальной службы у него нет. Кроме того, четырех лет работы по специальности «юрист» (начиная с момента получения диплома в 2013 году) у него также нет. Военное училище он окончил в 2001 году, из армии уволился в 2002-м. Даже если бы было желание подтянуть военную службу к стажу работы по специальности, то и тут не получится натянуть на четыре года.

Но самым интересным мы посчитали данного кандидата не по этой причине. Отсев соискателей по формальным признакам нарушения установленных требований, в том числе и по стажу работы, это обязанность не СМИ, а конкурсной комиссии. Нам любопытным показалось другое.

В настоящее время Ачалов – депутат облдумы, заместитель председателя Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Кроме того, он – член президиума регионального политсовета «Единой России» и заместитель председателя регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия». Не совсем понятно, как он, член ЕР, может входить в руководство Совета сторонников, объединяющего в своих рядах беспартийных граждан, поддерживающих принципы «Единой России». Но сейчас точно не про это.
Сразу после выдвижения Ачалова, являющегося членом высшего руководящего органа партии в области – президиума политсовета, заявление делает другой член президиума, руководитель регионального исполнительного комитета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Волкова. 

Делает не на официальном сайте партии, а на своей личной страничке в «ВКонтакте». Но ее заявление моментально распространяют основные региональные СМИ, что свидетельствует о его официальном характере. Она сообщает, что партия не принимала решение по выдвижению Ачалова, и это его личная позиция.

«Сегодня увидела обращение к жителям города Рязани члена Президиума регионального политического совета «Единой России» Александра Ачалова, в котором он рассказал о решении выдвинуть свою кандидатуру на должность главы администрации. Меня спрашивают, принимала ли партия решение по его выдвижению? Отвечаю – нет. Это личная позиция Александра Евгеньевича», – пишет Волкова. На что Ачалов в комментариях к данному заявлению там же в «ВКонтакте» написал: «Безусловно, должность главы администрации предполагает личную позицию и личную ответственность. Спасибо за поддержку». Позднее, изданию rzn.info он уточнил: «Уставом „Единой России“ не предусмотрено партийное выдвижение на конкурсную процедуру, однако это не значит, что партия меня не поддерживает». 

Ачалов начал борьбу за должность мэра с того, что опубликовал видеообращение, в котором сообщил: «За прошедшие несколько недель я встречался с жителями нашего города, руководителями коммерческих и муниципальных предприятий, а также коллегами из областной и городской Думы. И услышал много слов поддержки. Мое решение обдуманно. Люблю Рязань. Верю в вашу поддержку».

Кто именно те самые люди, обещающие эту самую поддержку, «коллеги из областной и городской Думы», им названы не были. И тут просматриваются два варианта. Либо его поддержал председатель облдумы, руководитель регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин, но об этом не знала председатель исполкома Волкова. Что характеризовало бы отсутствие командной работы в партийном руководстве. Второй же вариант более серьезный. Член президиума Ачалов мог совершить подобные действия без уведомления руководства партии. И это может свидетельствовать о том, что «Единая Россия» входит в предвыборный год перед выборами в облдуму без должного единства своих рядов. Даже на уровне президиума, в который входит всего 18 человек. 

Александр Ачалов – племянник генерала-бунтаря Владислава Ачалова, который был министром обороны по версии Верховного Совета во время событий 93-го года.

В Рязани он считается приятелем экс-мэра и экс-заместителя губернатора Виталия Артемова. В бытность того главой администрации города он назначал Ачалова на должность директора Муниципального предприятия «Баккара», являющегося городской баней. В настоящее время в рязанских информационных каналах начали продвигать информацию о том, что якобы кандидатуру Ачалова на должность главы Рязани согласовал лично заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко. Якобы Виталий Артемов решил этот вопрос через Андрея Ярина. Эта информация вызывает заслуженные сомнения в силу несоизмеримости масштаба личностей Кириенко и Ачалова в государственной табели о рангах. Также из уст в уста в Рязани передается информация о том, что, якобы, «десантное лобби», которое ранее планировало поддерживать на должность мэра Александра Чайку, теперь переключилось на Александра Ачалова. Верящие в эту версию люди рассказывают, что через московских десантников решится вопрос о том, чтобы в бюллетень для тайного голосования депутатов было включено две кандидатуры – Сорокиной и Ачалова. А далее Игорь Коськин, по отработанной схеме мотивирования депутатов прошлого созыва по голосованию против передачи в концессию имущества МУП «Водоканал», обеспечит нужные результаты тайного голосования.

При этом утверждают, что «десантное лобби», потерявшее в лице Александра Дворецкого канал гарантированных поставок товаров и услуг для муниципальных нужд, может рассчитывать на преференции при «своем» мэре. Игорь Коськин, потерявший надежду привести во главу администрации Александра Чайку, имеет шанс сделать его первым заместителем главы при неопытном Ачалове и в итоге получает безграничный контроль над городской администрацией. Сам Ачалов рассчитывает, возможно, на этой должности решить накопившиеся личные проблемы. Например, урегулировать вопрос с задолженностью возглавляемых им сегодня ООО перед областным и городскими бюджетами. С некоторыми его фирмами ситуация очень плачевная. Например, Рязанский областной фонд капремонта подал иск к ООО «С-Инвест» в Арбитражный суд Рязанской области, рассмотрение дела должно начаться 8 августа.

Не трудно увидеть, что в данной комбинации просматриваются множественные интересы, за исключением только интересов жителей Рязани. Именно этот факт и позволяет надеяться на то, что все усилия местных и сторонних кукловодов окажутся тщетными и город наконец-то обретет действующего градоначальника, который будет заботиться не о своих личных интересах, а исключительно об общегородских. Но все это не снимает вопроса о том, что в рязанском региональном отделении «Единой России» отсутствуют слаженность и единство. И именно в таком состоянии бардака партийная ячейка уже вошла в предвыборный год перед избранием депутатов Рязанской областной Думы нового созыва.
Отдел политики