Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 6 августа 2015 г.
Неученых – тьма
Известные плагиаторы стали кандидатами в рязанские депутаты


 
В минувший четверг избирком зарегистрировал первых кандидатов в Рязанскую областную думу. Положительные решение принято по партиям КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Последние два списка возглавляются людьми, несколько лет назад уличенными в краже научных работ. Кто-то из избирателей мог и забыть эти истории, поэтому «Новая» решила напомнить. Итак.
 
Плагиатор №1 
 
– кандидат юридических наук Олег КОВАЛЕВ, возглавляющий список «Единой России». «Регламент Государственной думы как нормативно-правовая основа деятельности парламента России» – так называется его диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Работа датирована 2006-м годом, в это время г-н Ковалев как раз трудился в нижней палате парламента в должности председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы. Защита кандидатской диссертации по юридическим наукам – малоизвестная ипостась в перечне традиционных заслуг Ковалева. Жители Рязанской области, где он губернаторствует с 12 апреля 2008 года, долго даже не догадывались бы о его научных открытиях, если б не развернувшаяся в стране массовая кампания по разоблачению лжеученых.
 
Личность научного руководителя заслуживает отдельного внимания. Григорий Петрович Ивлиев родом из Рязанской области. Свою преподавательскую карьеру он оставил еще в 1994 году, а с 2002 по 2007 год занимал пост начальника Правового управления Государственной Думы. В этом качестве 2006 году Г.П. Ивлиев и «защитил» главу комитета по регламенту О.И.Ковалева.
 
Плагиатор №2 
 
– доктор педагогических Сергей ПУПКОВ, расположившийся на втором месте в списке «Справедливой России». Диссертация Пупкова – «Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза».
 
Однако в его случае речь идет не просто о студенте, а о студенте-социологе. Пупков, будучи директором завода, числился на кафедре управления персоналом факультета социологии и управления РГУ. Его диссертация местами дословно воспроизводит работу Ольги Поздняковой «Формирование нравственного сознания будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете» – Оренбург: 2006.
 
Весь фокус – поменять слова: «нравственно-ценностная позиция» и «нравственное сознание», «учителя» заменить на «социолога».
 
И все, доктор наук готов!
 
Плагиатор №3  
 
– доктор педагогических наук Николай БУЛАЕВ, замыкающий тройку лидеров «ЕдРа». Его диссертация наделала в свое время много шума, а Булаев был упомянут как один из 25 депутатов Госдумы с фальшивыми научными работами в знаменитом письме 400 ученых на имя Путина и Медведева. «Мы сообщаем руководству нашей страны, что из депутатов Государственной Думы, голосовавших за принятие законопроекта о реформе Академии наук, по крайней мере, 25 человек допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ», – говорится в открытом заявлении. Среди подписантов четыре академика РАН – Юрий Апресян, Виктор Васильев, Александр Кулешов и Валерий Рубаков. Кроме того, обращение подписали 13 членкоров РАН, 154 доктора  наук и 246 кандидатов наук.
 
Докторскую диссертацию Булаев защитил в 2007 году в РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге. Работа единоросса называется «Государственное управление развитием системы отечественного образования».
 
Прозвучали обвинения в том, что диссертация Булаева является плагиатом диссертации «Административный договор в сфере образования», которую в 2003 году (то есть на четыре года ранее) в Институте Государства и права защитил Красильников Тимофей Сергеевич, а также дипломной работы «Общество с ограниченной ответственностью, его создание и реорганизация» кишиневского студента С.Барагана: «Если текст Красильникова производит впечатление цельного и последовательного изложения предмета, то текст Булаева представляет собой небрежное нагромождение цитат, от которых оторваны куски, иногда с ущербом для понимания смысла. Несколько абзацев слито в один, слово «социальный» заменено на «государственный» - вот и вся творческая работа доктора наук Булаева над первоисточником».
 
Также в диссертации депутата Госдумы содержатся куски из диссертации «Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании», защищенной в 2004 году в Москве А. Ю. Ивановой.
 
P.S. По нашему мнению, российской политике не хватает сформированного института репутации: во многих других странах после подобных скандалов чиновники и парламентарии вынуждены прекращать свою карьеру.
 
«Новая газета»