Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый замглавы администрации начал карьеру в Рязани с вранья (25.07.2022)
Сейчас приехавшему из глубинки чиновнику срочно ищут жилье

В понедельник, 25 июля пресс-служба главы администрации Рязани Елены Сорокиной сообщила в ее соцсетях, что у мэра новый заместитель. Вместо Бориса Ясинского курировать блок городского хозяйства будет Михаил Ромодин, до пятницы, 22 июля, возглавлявший Милославский район. Этот блок – самый сложный. В него, помимо ЖКХ, входят транспорт, капстроительство и благоустройство.



Изворачиваться на таком посту в мэрии приходится всегда. При любых порывах, потопах, снежных валах на дорогах, транспортных коллапсах и прочих катаклизмах нужно не только разгребать горы проблем, но и непрестанно объяснять руководству и народонаселению, что «все хорошо, прекрасная маркиза».

Уверены, именно с последним у Ромодина сложностей не возникнет: за несколько дней до переезда в Рязань этот 33-летний мужчина, не моргнув, уверял «Новую», будто абсолютно не в курсе своего переезда в облцентр.

Нам же о карьерном скачке Ромодина было известно еще 18 июля. Как сообщали всю прошлую неделю источники «Новой», его решил повысить врио губернатора Павел Малков, недавно посетивший Милославский район.


Во время интервью Ромодин дорабатывал в Милославке последнюю неделю. При этом о своем переходе на работу в мэрию Рязани он не просто молчал (такое у чиновников сплошь и рядом: люди суеверные, боятся сглаза), а о смене работы говорил. Но – категорически отрицая этот факт. Вот что глава администрации Милославского района рассказал  по телефону главреду рязанской «Новой» Алексею Фролову 20 июля:

– Я в отставку не подавал, предложения о переводе в Рязань мне не поступали, – заверил Ромодин. – В целом я могу понять, откуда ноги растут. Потому что ко мне неделю назад приезжал Павел Викторович, и что касается развития района – была дана положительная оценка. Это мое личное мнение. 

На протяжении 8-минутного разговора одну и ту же мысль про то, что предложение о повышении не поступало, г-н Ромодин повторил неоднократно. И каждый раз уверенно и категорично. То есть масса людей о кадровом решении по нему уже знали, а главу района о столь значительных изменениях в его жизни не предупредили?

Нет. Такого не бывает. Ровно в тот же день, когда чиновник говорил с главредом рязанской «Новой», он готовил коллектив райадминистрации к своему отъезду.

И теперь, сколько Ромодин пробудет в Рязани, столько его будет преследовать невыводимое пятно на репутации: это тот чиновник, что начал карьеру в мэрии с вранья. (В редакции сохранилась полная запись телефонного разговора, в настоящий момент она готовится к публикации).

Столь непоследовательное поведение – по сути, первое публичное проявление в Рязани первого ставленника врио губернатора из района. Но зачем было так врать? Достаточно вежливо сказать: «Все комментарии позже». Что, кстати, многие в подобных ситуациях и практикуют.

Так повел себя тот же Павел Малков – первое интервью рязанским СМИ он дал «Новой», спустя всего два часа после официальной информации Кремля о назначении в наш регион. 

Но сейчас краснеть за  поведение земляка-саратовца Ромодина придется именно Малкову – сам выбирал. Милославский «князь», судя по интонациям в упомянутой телефонной беседе, к такому поведению не склонен.

Борис Ясинский на место которого поставили Ромодина, хоть и не отличился ничем особенным, но и на откровенной лжи не попадался

Предыдущий заммэра по ЖКХ проработал на посту чуть больше года. Вот как Елена Сорокина тогда представила горожанам Бориса Ясинского.

– Посмотрю, как себя проявит в конкретных делах. Уже поручила ему встречу с инициативной группой жителей. Тема – дороги. Разговор, уверена, непростой. Проблема кричащая, будем думать, как решать, – написала мэр на своей странице ВКонтакте в апреле 2021 года.

А вот первая характеристика из уст Сорокиной о Ромодине. 

– Возглавлял район. Знает хозяйственные и инфраструктурные дела не понаслышке. Энергичный, целеустремленный, готов решать сложные задачи. Возлагаем на него надежды качественно поменять управление в блоке.

Ну, то, что главный девиз Елены Сорокиной «Все будет, но не сразу» – известно так же, как и то, что замов она себе не выбирает – их «назначают» ей в правительстве Рязанской области. Г-жу Сорокину оттуда снова заверили, что уж этот-то не подведет.


У Сорокиной забот и так невпроворот, теперь одной больше – каждый раз думать, верить своему заму или нет

Тем временем, Ромодину  подыскивают жилье в Рязани. По информации «Новой», молодого чиновника собирались заселить в квартиру, которую занимал Владимир Бурмистров – зам мэра по городскому хозяйству, уволенный в марте 2021-го.

Но тут случилась незадача: сантехники нет. Въехав в казенное жилье, небедный Бурмистров сменил средненькие ванны, раковины и смесители на новые. Унитазы должны соответствовать статусу своего хозяина. А съехав, дорогую сантехнику забрал с собой. Старая же не сохранилась. Так что пока Ромодин без квартиры с удобствами, достойными такого ценного специалиста.

Зато уже с кабинетом. Как сообщили наши источники на Радищева, 28, новоиспеченный заместитель главы горадминистрации занял кабинет под №51. Это помещение к новоселам привыкло. За 5 лет в нем сменилось пятеро замов мэра: Владимир Луканцов, Игорь Ковалев, Владимир Бурмистров, Борис Ясинский и теперь Ромодин.

Учитывая способности последнего, он здесь надолго тоже не задержится. Только в отличие от предшественников Ромодина – с таким-то даром – могут отправить на повышение.

О крайне высокой вероятности того, что Малков Ромодина берет навырост, мы писали еще в день интервью. Сомневаться в его словах заставил опыт – рязанские журналисты не первый раз ловят этого чиновника на вранье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смести заместителей

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас