Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На выборах в Рязани избавляются от неподконтрольных конкурентов (21.07.2013)
До выборов в Рязани решили не допустить все неподконтрольные рязанской власти партии. Причем как из стана "непримиримой" оппозиции, так и прокремлевские (на федеральном уровне) структуры.
 
В воскресенье, 21 июля, горизбирком отказал в заверении списка РПР-ПАРНАС. Основанием послужило то, что из 48 кандидатов у пятерых якобы не было полного комплекта документов. Под этим предлогом в регистрации отказано всем партийцам.
 
Также члены комиссии отказали в заверении всех одномандатников партии "Яблоко". Среди которых председатель регионального отделения партии Дмитрий Шатилов и журналист рязанской "Новой" Сергей Ежов.
 
Избирком обосновал, по сведениям 7info, свою позицию тем, что яблочники не предоставили нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации избирательного объединения. Однако в законе данное требование отсутствует, поэтому отказ в регистрации должен быть отменен.
 
Придрались к документам и "Альянса зеленых — Народной партии". Тут дошло и вовсе до смешного: отказано в регистрации на основании того, что некоторые кандидаты в документах написали о наличии "высшего" образования вместо "высшего профессионального".
 
По сведениям "Новой", избиркому также дана команда снять с выборов самого сильного одномандатника "зеленых" — экс-мэра Рязани Олега Шишова. Планируется придраться к помаркам в его паспорте.
 
Проблемы создает избирком и "Родине". Из списка партии исключили пятерых кандидатов, приблизив число к минимально допустимому. Таким образом планируется держать на "коротком поводке" лидера списка Сергея Сальникова, считающегося "личным врагом" губернатора.
 
Избирательная комиссия Рязани находится под полным контролем у администрации города и послушно выполняет команды о допуске к выборам только лояльных кандидатов.
 
За новых депутатов городского парламента рязанцы должны будут проголосовать 8 сентября. Только оставят ли избирателям право выбора?