Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Подсчет голосов и официальные версии результатов (09.09.2013)
Ранее:
 
05:16. Ни на одном участке в 12 округе не сходятся показатели при подсчете голосов на выборах в Рязанскую гордуму.
 
С таким заявлением выступил штаб кандидата Алексея Фролова. Из-за этого, отмечают в штабе, например, на одном участке до сих пор не обнародовано официальное количество проголосовавших, на другом – не начали считать бюллетени. На глазах многочисленных наблюдателей комиссия без пересчета погасила неиспользованные бюллетени.
 
В штабе Фролова уверены, что фактический срыв подсчета голосов в 12 округе стал следствием успешных и провалившихся попыток фальсификаций, в частности выноса бюллетеней из участков, часть которых затем не смогли опустить в урны из-за работы наблюдателей.
 
Напомним, в 12 округе около 20 человек были задержаны за вброс бюллетеней.
 
05:06. В округе №12 в Рязани до сих пор идет подсчет голосов, а на одном из участков подсчет только начался. В штабе кандидата в депутаты гордумы Алексея Фролова отмечают огромную разницу между количеством выданных бюллетеней и обнаруженных в ящиках для голосования. На участке 922 в ящике обнаружено на 150 бюллетеней меньше, на 932 – на 130.
 
В штабе Фролова полагают, что отсутствуют бюллетени, вынесенные с участков для вброса, который осуществить не удалось.
 
По официальным данным, в Рязани обработаны бюллетени на 138 участках. По состоянию на 4:58 явка составила 26,62 процента. Результаты по партийным спискам:
 
«Единая Россия» — 51,72% 
КПРФ — 14,71% 
ЛДПР — 7,55% 
«Гражданская платформа» — 4,26% 
Коммунистическая партия социальной справедливости — 3,94% 
«Справедливая Россия» — 3,69% 
Все остальные - меньше 3%
 
04:08. Семен Сазонов: в моем округе у «Гражданской платформы» украли 1700 голосов.

 
23:34. «Выборы в Рязанской области надо признавать не действительными», - заявил Vidsboku председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Сальников.  По его словам, письмо с подобной просьбой он уже написал президенту РФ Владимиру Путину.
 
«Сейчас при вскрытии урн нами были обнаружены пачки, упакованные по нескольку десятков бюллетеней, наблюдатели возмущаются, пишут жалобы, председатели комиссий на это не реагируют», - пояснил причину своего обращения Сальников.
 
Он отметил, что в этом году наблюдал «полный беспредел» выборных кампаний Рязанской области. «Бюллетеней первоначально было одно количество, а в урне  - больше. Понятно, что некоторые товарищи хорошо подготовились к выборам. Это при том, что явка составила всего 22 %. Примерно половина из них - это вбросы», - считает председатель рязанской «Родины». 
 
23:19. Избирком Рязани отказался транслировать  данные системы «ГАС-Выборы» для журналистов на электронном табло, как это принято в ночь подсчета голосов.  Вместо этого их дозированно предоставляет представитель комиссии.
 
С 20:30 вечера в штаб рязанского «Голоса» начали поступать сообщения о нарушениях во время подсчета голосов и подведения итогов голосования. Среди прочей информации к 02.00 часам ночи поступило около десятка сообщений о "пропаже" с участков бюллетеней.
 
Так, на УИК 972 разница между выданными бюллетенями и суммой обнаруженных в ящиках для голосования плюс неиспользованных не сошлась более чем на 250 бюллетеней. На УИК 884 – более чем на 50, на УИК 874 – примерно на 70, 874 – по предварительной информации – 150, на УИК 877 – на 100 бюллетеней, на УИК 921 – на 180… На УИК 923 таинственным образом исчезли больше 200 бюллетеней… 250+50+70+150+100+180+200 = 1000… (и это только по предварительной информации и примерным подсчётам всего с семи участков!)
 
Куда исчезло несколько сотен бюллетеней, можно только фантазировать и догадываться. Возможно, избиратели разобрали их на сувениры, возможно, в сейфах их съели мыши… А может быть предприимчивые председатели избирательных участков накануне дня голосования раздали их будущим "карусельщикам", а те из-за присутствия многочисленных наблюдателей (или под страхом уголовной ответственности) просто их не вбросили…

 
20:01. Рязанская область вошла в тройку регионов-лидеров по сообщениям о нарушениях на выборах 8 сентября.
 
В материале использована информация vidsboku.com