Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Есенинские места застраивают. Письмо министру культуры получило резонанс в интернете (21.10.2013)
Москвичи побывали в Константиново и написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в администрацию президента и главе  ВООПИиКаПерепост обращения в группе ВК "Новости города Рязани и области" собрал на момент написания материала 291 лайк.
 
 
"В сентябре 2013 года, в день рождения Великого Русского Поэта, Сергея Александровича Есенина, мы с друзьями-единомышленниками посетили одноименный музей-заповедник в селе Константиново. И не сколько ради экспозиции музея, с которой достаточно ознакомиться единожды, но в очередной раз, с желанием прикоснуться душой и сердцем к тем местам, где родился, жил и творил Сергей Есенин. Но, увы, наслаждение уникальным природным ландшафтом родины Великого Поэта, было изрядно испорчено видом новых коттеджей вдоль исторических дорог и по берегу Оки.
 
Побывав в Константиново и, по обычаю, проехав на машине через прибрежные села мы были поражены как изменился знаменитый ландшафт на пути следования до Константиново, а также вдоль берега Оки.
Рядом с Раменской рощей (которая сохранилась, со времен жизни Сергея Есенина!!!) появились коттеджные поселки «Раменки» и «Белые росы», полностью уничтожившие прежний придорожный ландшафт.
 
На въезде в Константиново построены, видимо, совсем недавно, два дачных дома, которые никоим образом не вписываются в исторический ландшафт мемориального села.
 
В самом Константиново, в центральной части села, напротив усадьбы родителей Есенина выстроен двухэтажный жилой дом!!!
 
Позади мемориальной усадьбы ведется строительство дома, таким образом стала формироваться вторая линия застройки села.
 
На противоположном, нижнем берегу Оки, прямо напротив Константиново появилось несколько жилых домов, что нарушает всем нам знакомый исконный вид с высокого есенинского берега.
 
Рядом с селом Аксёново, явно не в черте данного населенного пункта, появились частные дома.
 
Там же, вблизи Аксёново, у самого берега, уничтожен огромный участок естественного ландшафта – расчищена гигантская строительная площадка. Как нам сказали местные жители - все земли музея-заповедника скуплены на корню коммерсантами, а на данном участке, в ближайшее время может быть построен развлекательный центр...
 
Что говорить, если в совершенно ранее нетронутых заповедных местах, которые начинались от деревни Иванчино и далее к востоку (в сторону Новосёлок), уже успели проложить вдоль береговой линии новую дорогу, со столбами ЛЭП, и начинается строительство, по всей видимости, очередного элитного коттеджного посёлка «с видом на Оку»…
 
И вроде бы всем давно известно, что эти земли заповедные, и охраняются законом, и строиться можно исключительно только в селах, и то с особыми ограничениями, а в Константиново вообще касательно любого строительства существует особо строгий режим. Но, увы, господа чиновники видимо думают лишь о временных благах и сиюминутной выгоде, в буквальном смысле варварски уничтожая то, что мы обязаны беречь как драгоценную жемчужину русской земли.
 
В сети интернет нами найдёны следующие нормативные документы:
 
- Постановление Правительства Рязанской области от 14 марта 2006г. №62 «Об утверждении границ государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципального районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
 
- Постановление Правительства Рязанской области от 11 апреля 2013 г. N 89 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения „Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович“.
 
Помимо этого, нам посоветовали посмотреть сведения по указанным земельным участкам в публичной кадастровой карте. Однако, считаем, что проверку должны проводить специалисты и компетентные органы, которые обязаны сделать официальные и обоснованные выводы.
 
Мы убедительно просим Вас дать поручение – проверить, насколько законен каждый описанный выше случай нарушения природного ландшафта музея-заповедника С.А.Есенина, и соблюдается ли закон при строительстве в самом селе Константиново.
 
Очевидно, что такое повсеместное и массовое строительство (которое явно ведётся уже не первый год) не может осуществляться без согласия или попустительства руководства Рязанской области. Поэтому, просим Вас «не спускать» рассмотрение данной проблемы (как у нас обычно принято) на уровень региона, чтобы «заинтересованные лица» сами себя проверили и сами у себя благополучно ничего не нашли.

 
Просим проверить изложенные факты федеральными органами при поддержке общественных организаций, и привлечь при необходимости (а необходимость есть!) к ответственности соответствующих должностных лиц администрации Рязанской области и остановить застройку уникального ландшафта музея-заповедника федерального значения."