Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Солотча: зло побеждает добро. Виновата разъедаемая коррупцией власть (06.04.2015)
В Рязанских СМИ объявлено о продаже квартир в жилом комплексе с английским названием в 100 метрах от Лысой горы.


 
Пока планируется построить два 7-ми этажных дома более чем на 200 квартир на территории санатория «Солотча». Дома будут стоять к северу от Лысой горы, недалеко от высокого обрывистого берега Старицы в санитарно-охранной зоне источника водоснабжения (святого родника). По генплану в Солотче строить жилые дома свыше 3-х этажей запрещено. Исключение сделали только для ЖК «Дружба», но и там 4 этажа. Чтобы обойти запрет, девелоперы с согласия региональных властей и молчания Рязанской городской Думы, строят ЖК под видом баз отдыха (ЖК «Мещера» - 400 квартир), апартаментов (ЖК «Паустовский» - 7 зданий 6-7 этажей), расширение санатория Солотча (под видом номеров в санаторных корпусах уже продают 200 квартир).
 
А как преподносили концепцию развития санатория «Солотча» на Градостроительном совете Рязанской области а августе 2012г.? Главный врач Николай Ларинский и замдиректора Алексей Заигров пели о том, что тысячи жаждущих лечения клиентов не могут у них получить санаторные услуги. Надо, мол, расширять санаторий и построить три новых 6-ти этажных  корпуса с кухнями в номерах и с подземными парковками, рестораном, боулингом. На вопрос, зачем больным людям кухни в номерах, когда есть санаторная столовая с диетическим питанием, вразумительного ответа получено не было. Под неусыпным оком  председателя Валерия Ионова послушные начальству члены Градостроительного совета одобрили фальшивую концепцию.
 
Застройка будет вестись фактически в бывшей Монастырской роще, которая начиналась от южной стены монастыря. Там еще много здоровых и красивых 200-летных сосен. Что останется от этого фрагмента рощи после поселения в санатории 600 человек плюс 200 авто, нетрудно представить. Из-под коренного берега, на котором будут  построен новый ЖК, вытекает святой источник. Как отразится неизбежное загрязнение грунта от парковки 200 авто на качестве воды тоже нетрудно представить. Уже сейчас содержание нитратов в воде источника превышает ПДК в 2 раза. Но люди пьют и эту воду, потому что другой рядом просто нет. 
 
Будущее Солотчи выглядит печально. Традиционная одноэтажная застройка коренных жителей с выгребными ямами в окружении элитных многоэтажек с закрытой  охраняемой территорией. А вокруг захламленный,  гиблый, больной лес, в который будет страшно ходить, как это стало после застройки леса в Балашихе.
 
В наших силах не допустить превращения Солотчи в резервацию коренного населения. Леса Солотчи застраивать новыми ЖК и огораживать заборами нельзя. Право пользоваться лесом дано всем людям от рождения. Виновата в застройке Солотчи власть, разъедаемая коррупцией.
 
Группа "Рязань.Экология"