Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские чиновники в очередной раз пытаются продать «Родину» (24.03.2017)
 23 марта комитетом по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязанской городской Думы рассмотрен проект приватизации кинотеатра «Родина»
 
Как сообщает интернет-газета «Вид сбоку», предлагаемая администрацией областного центра стоимость продажи – 30 тыс. руб. за квадратный метр. Площадь здания, находящегося в центре города, - 1500 квадратных метров. То есть «Родину» попытаются продать за 45 миллионов рублей.

Окончательный вердикт будет вынесен на заседании Рязанской городской Думы. 



Попытка продать кинотеатр, расположенный (улица Ленина, 41) через дорогу от здания правительства Рязанской области не первая. И если она не готовится под конкретного покупателя, то и не последняя.

Еще в 1995 году здание кинотеатра «Родина», находящееся в муниципальной собственности, перешло в доверительное управление фирме «МАСТ» известного борца за нравственность и духовность Владимира Торопова.

Организация, согласно договору, взяла на себя ряд обязательств по пользованию муниципальным имуществом. В кинотеатре должны были сохраниться кинопоказы, отдельным пунктом оговаривалось даже сохранение работающего в «Родине» киноклуба. Это спасло кинотеатр. Еще 15 последующих лет работа продолжалась по профильному направлению, несмотря на то, что в его здании разместились офисы. Все же в «Родине» проводили льготные киносеансы для учащихся как минимум 30-ти рязанских школ, здесь проводились киносеансы для детей-инвалидов. Кроме того, с 2000 года именно здесь каждую неделю походили встречи и кинопоказы рязанского клуба «Кинематограф».

30 сентября 2010 года, прошел последний кинопоказ. Рязанский областной кинофонд прекратил действие договора с кинотеатром «Родина» на поставку кинолент. С инициативой прекращения договора вышла фирма «Сервис Недвижимость», заключившая с муниципалитетом договор аренды здания. 

Общественность поднялась на защиту кинотеатра. Обращение о необходимости сохранения кинотеатра и проходившего здесь кинофестиваля «Окраина» направил губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву канадский режиссер Томас Лахусен – автор фильмов «Область потерянного кино» (о судьбах кинофикации в Рязанской области) и «Фотограф» (о фотохудожнике Евгении Каширине). «Как историк России, кинорежиссер, бывший участник фестиваля и друг города Рязани и рязанцев, я потрясён. «Окраина» является одним из самых известных и оригинальных кинофестивалей России, который распространил имя Вашего города и прекрасной Рязанской земли далеко за рубежи Вашей Родины», - говорилось в обращении Томаса Лахусена.

Тщетно. Хотя в управлении муниципальным имуществом администрации города Рязани в 2010 году публично заявили: «Здание кинотеатра «Родина», расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, 41, передано в аренду по договору, заключенному 13.07.2010 с ООО «Сервис Недвижимость». Условиями договора предусмотрено использование арендуемого здания для организации культурно-массовых мероприятий, социально-бытового обслуживания населения. Прекращение кинопоказа условиями договора не предусмотрено. Постановление об изменении назначения здания кинотеатра «Родина» администрацией города не принималось».

Почему в 2017 году у городских чиновников снова появилось желание продать «Родину»? Какова дальнейшая судьба здания построенного военнопленными в далеком 1947 году? Ответы на эти вопросы и комментарии компетентных специалистов – в рязанском выпуске «Новой газеты» в четверг, 30 марта.