Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Прачки у пруда», маски-шаржи и Балтийск (24.03.2017)
 Рязанский выставочный локомотив снова затормозил

Порой мои прогнозы по части выставочной жизни в Рязани все-таки сбываются. Как я и предрекал в прошлом обзоре, какая-либо деятельность в виде презентаций новых вернисажей в нашем городе практически сошла на «нет». Но после активного всплеска открытий экспозиций в начале марта местным ценителям искусства можно еще долго бродить по галереям и залам.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул. Свободы, д.57) до 10 апреля работает выставка под названием «Образ русской природы», на которой представлены русские пейзажи XIX–ХХ веков из фондов заведения. Дело в том, что российские живописцы стали обращаться к жанру пейзажа как к самостоятельному виду искусства лишь в конце XVIII века, предпочитая родные красоты итальянским видам и городским панорамам. Причем на экспозиции можно будет увидеть две работы «Прачки у пруда» и «Вид в Сарове», принадлежащих кисти Надежды Дубовицкой. Она, в свою очередь, является одной из первых русских женщин, получивших самостоятельное художественное образование.




Как утверждают некоторые источники, в недрах художественного музея хранится самая большая подборка произведений Дубовицкой. Также на вернисаже демонстрируются полотна Ивана Шишкина, Ефима Волкова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Александра Киселева, других живописцев XIX века и холсты наших современников – рязанских художников по имени Виктор: Иванова, Корсакова, Минкина и Грушо-Новицкого. 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Певческом корпусе Рязанского кремля до середины апреля продолжится выставка «Диалоги с деревом», где посетители познакомятся с изделиями мастеров-резчиков по дереву. Среди представленных авторов: Виталий Кохан, Владимир Александров, Александр Зимин и Геннадий Нагейкин.



В витринах разместились маски-шаржи известных российских деятелей, шахматы, шуточные изображения животных, рыбаков, охотников, различные панно, напольные вазы и многое другое. Наряду с признанными виртуозами резца собственные произведения выставляют ученики Межрегиональной школы мастеров, созданной при Мещерском музее деревянного зодчества имени В.П.Грошева в деревне Лункино Рязанской области.



Ко всему прочему зрители увидят экспонаты из фондов музея-заповедника, среди которых образцы церковного убранства XVI–XIX веков, в частности, церковная плоскорельефная резьба, деревянная круглая скульптура и примеры объемной резьбы европейского Запада.

Посетителей ждут ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

В галерее-бутике «Люди» (Первомайский проспект, д.56, офис 224) открыта выставка Павла Попова, которая носит сразу два названия: «Акварельный мир» и «Начало».



Это первая персональная экспозиция художника, где он представил около семидесяти работ. Павел Попов окончил Детскую художественную школу №1, затем живописно-педагогическое отделение Рязанского художественного училища. На вернисаже посетители увидят произведения, созданные за последние два с половиной года, когда автор решил вернуться к творчеству после некоторого перерыва.



Причем художник начал писать акварелью, в жанре, котором раньше практически не работал. Это в основном акварельные пейзажи Рязани и Питера, где дождливая Почтовая соседствует с дождливым Невским проспектом и причалами Балтийска. Но есть виды парижских улочек, греческих и черногорских городков, написанных на основе фотографий, сделанных в поездках или найденных в интернете. 

Посмотреть на возвращение в творчество можно до 4 апреля. График работы: ежедневно, кроме понедельника и воскресенья, с 12.00 до 20.00.

Георгий ТИТОВ
Фото автора