Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 1 февраля 2024 г.
Язык до Нусайбина доведет
Фотохудожник Константин Сорока – о Чернобыле, курдах и потерянной бабушке

 

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) проходит выставка фотографий Константина Сороки «Нусайбин». Собранные здесь кадры сделаны автором в весьма примечательной точке мира. Вот что он рассказал художнику «Новой» Георгию Титову о своей экспозиции, которая продлится до 14 февраля.


Константин Сорока

– Фотографией занимаюсь очень давно, лет с шестнадцати-семнадцати. Меня всегда интересовал репортаж, документалистика, успел поработать фотожурналистом в СМИ. Я такой автор, который девяносто процентов снимает в стол, а десять показывает друзьям и родственникам. Для меня сделать собственную экспозицию – уникальный случай. Я рад тому, что мне предложили представить здесь свои работы, поскольку это первый опыт и сразу – персоналка.

До сих пор участвовал только в коллективных экспозициях и различных фотоконкурсах. У меня была популярная серия о Чернобыле, куда я ездил около десяти лет назад. Там сделал большой репортаж, на основе которого состоялась небольшая выставка, а снимки теперь используют в качестве учебных пособий. Специально не стремился сделать полностью свою экспозицию, поскольку не чувствовал такой потребности, но теперь время пришло.

Представленные тут снимки сделаны в прошлом году. Из каждого путешествия я привожу целые циклы работ, которые можно показывать. Фотографии созданы во время поездки по юго-востоку Турции на границе с Сирией в городах Джизре, Мардин, Мидьят, Шанлыурфа и Нусайбин. В честь последнего и названа выставка, потому что мне нравится эта точка на карте.

Россияне практически не путешествуют по такого рода местам. Мне показалось интересным показать жизнь там. К примеру, Нусайбин разделен почти пополам, поскольку через него проходит граница Турции и Сирии в некоторых местах прямо по улице. Много святынь различных религий. Регион очень интересный, спорный и часто воюющий, потому что в тех местах еще проживают курды, мечтающие о собственном государстве.

Мне было любопытно узнать, как все эти народы уживаются в одном месте. Ведь обитающие там турки и сирийцы разговаривают на разных языках и не контактируют друг с другом. Например, мой знакомый турок никогда не общался со своей бабушкой, проживающей в Мардине, поскольку она разговаривает на арабском. Эта поразительная история, собственно, подтолкнула меня к поездке в этот таинственный край.

Побывать в Нусайбине можно ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если долго ходить в баню…

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов