Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 1 февраля 2024 г.
Писало, цензура и драматический стендап
Во избежание цензурных запретов некоторые надписи на картинах Савельева организаторам пришлось заклеить

 

В Музейном центре на улице Соборной, 22 продолжается выставка «Стольный город Древней Руси – Рязань», рассказывающая об истории городища Старая Рязань, чье археологическое исследование началось с находки знаменитого клада в 1822 году. Экспозиция разбита на разделы, где собраны украшения, оружие, посуда, орудия труда и другие экспонаты, в то или иное время обнаруженные на раскопках. Посетители увидят плинфы с клеймами, лучевые колты (женские украшения парадного головного убора, – ред.), костяные астрагалы (архитектурные элементы, – ред.), писало из железа, нательные кресты, фрагменты амфор, копоушки (старое название ухочистки,ред.) и многое другое. Выставка дополнена скульптурными работами Раисы Лысениной и Галины Сметаниной, а также живописными произведениями Татьяны Власовой и Георгия Вагнера из их циклов о Старой Рязани.

Посмотреть на артефакты можно со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.15). Понедельник и вторник – выходные. Телефон: (4912) 27-60-66.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) до 18 февраля открыта авангардная выставка Фёдора Савельева и Марины Арзен под названием «Рыбка/Там-там», на которой объединяющим лейтмотивом ряда работ стали собака Нелли и портреты друг друга. Фёдор Савельев известен более молодому поколению рязанских любителей искусства своими яркими провокативными полотнами, на которых во избежание цензурных запретов организаторам пришлось заклеивать некоторые слова. А Марина Арзен, чей псевдоним стал производным от словосочетания «Аутентичная Рязань», будучи начинающим живописцем, участвует уже в третьем вернисаже.


Марина Арзен. «Рыбка»


Федор Савельев. «Любовь»

Увидеть почти скандальные работы можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) ждет посетителей сразу на нескольких выставках. На экспозиции «Когда воздух пронзают бабочки» представлены иллюстрации казанского арт-терапевта и художника-графика Алины Смолиной для готовящегося к изданию сборника стихов с таким же, как у вернисажа, названием. Автор книги – поэтесса и создательница жанра «драматический стендап» Анна Бобровская.

На выставке «Город, ведомый Богом», посвященной памяти фотохудожника Александра Маслова, показаны его снимки из серии «Белый город. Африка», сделанные в городе Махдия во время путешествия в Тунис.

Экспозиции можно посетить до 10 февраля ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каркара, палеолит и блокада

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов