Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 2 ноября 2023 г.
Монополиста вызывали?
Как рязанские газовщики претворяют в жизнь лозунг «Люди – это новая нефть»


Эта картина знакома большинству жителей областного центра. Каждый год в квартиры рязанцев стучались или звонили газовщики, по договору с управляющими компаниями осматривающие разводящие внутридомовые сети.

– Хозяйка! Ваши внутриквартирные сети посмотреть можно? Шланг от газовой трубы, плиту? – спрашивали они.

И правильно спрашивали: если в какой-нибудь квартире из-за утечки рванет газ, полподъезда может обрушиться.

– Осмотр стоит 350 рублей, – говорили люди в спецовках.


Иллюстрация: Георгий Титов / "Новая"

Несогласных ждет повестка

Но тут население начинало делиться на части: кто-то отдавал деньги и получал взамен квитанцию без печати, а часто и без подписи, а кто-то начинал качать права:

– На основании чего я вам заплачу? Мы с вами договор не подписывали.

И приведенный аргумент вполне резонен.

И вот теперь, чтобы жители так больше не отвечали, власти решили провести поголовное заключение договоров на обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). Есть газ? Ждите ежегодного платного визита специалиста.

До 1 сентября 2023 года некоторые жители города тоже имели такие договоры. Но они могли их заключать с любой из имеющих лицензию специализированных организаций. А теперь – нет, только с газораспределяющим монополистом.   

Причем срок установлен до 1 января 2024 года. Кто опоздает, тому могут прислать повестку в суд. По административному делу, и это неприятно.

Он такой один

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс и «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», утвержденные постановлением правительства от 14.05.2023.

Теперь организация будет иметь право что-то проверять, если она имеет статус газораспределительной. В Рязани таковой считается лишь одна – АО «Рязаньгоргаз».

Договоры о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирных домах, заключенные до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

УК, ТСЖ, ЖСК, управляющие многоквартирным домом, раньше тоже имели право заключать соглашение на работы по техобслуживанию сетей с любыми специализированными организациями. Со вступлением в силу ФЗ-71 от 18 марта 2023 года упомянутым структурам тоже надо переподписать документ с «Рязаньгоргазом».

Готовьте бумаги

Прием документов на заключение договоров в «Рязаньгоргазе» организован почти автоматически: пришел с понедельника по пятницу в офис на улицу Семашко, отдал копии требуемых документов – и всё.

Документы перечислены в «Правилах пользования газом», которые можно прочитать на сайте «Рязаньгоргаза». Это копия документа, удостоверяющего личность, подтверждение права собственности или пользования жильем, подтверждение состава внутридомового или внутриквартирного газового оборудования и соответствия входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям (нужны техпаспорта, сертификаты соответствия и так далее), документы с датой опломбирования газовых счетчиков и об их поверках.

Для юрлиц и групп собственников состав документов, конечно же, немного другой.

Копии бумаг должны быть заверены теми, кто выдавал такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение таких действий.

Поскольку офис для выдачи договоров тоже всего один, то в октябре там были замечены очереди. Правда, к концу месяца они уменьшились до 7-10 человек.

Госжилинспекция Рязанской области напомнила жителям: если у абонента отсутствует договор о техническом обслуживании ВДГО/ВКГО, то газовщики могут приостановить поставку голубого топлива. Если абонент уклоняется от заключения договора о техническом обслуживании, его могут административно оштрафовать на сумму от 1 до 2 тысяч рублей. Если нарушение повторное – штраф вырастает до 5 тысяч.

Высокодоходная проверка

Специалистам-газовщикам очень просто заявить: «У вас в квартире находится опасное оборудование», поэтому платите нам за его проверку. Все помнят взрывы в Осеннем переулке или на улице Пушкина в Рязани, разворотившие дома. Газ при неумелом пользовании и вправду опасен, как писали в лозунгах на домах во времена СССР.

Но разве не менее опасно электричество? Что помешает электрикам ходить по квартирам и требовать платы за проверку розеток и выключателей?

А виниловые обои – разве дымом от них нельзя задохнуться во время пожара? Так не потребует ли завтра платы пожарный инспектор за проверку стеновых панелей, ламината и натяжных потолков? «Я к вам пришел в целях поддержания безопасности, вам надо заключить с нами договор».

И так могут поступить все коммунальные предприятия.

Во времена, когда федеральный закон еще не вступил в силу, заинтересованные лица подсчитали: если с каждого домовладения в Рязани собрать за проверку хотя бы по 300 рублей, то из карманов населения на счета проверяющих уплывет более 50 миллионов.

Все это вполне вписывается в тенденции по ужесточению различных мер безопасности и проведению в жизнь лозунга: «Люди – это новая нефть».

Но дело здесь не только в ударе по бюджету каждой отдельной семьи (см. публикуемый нами прейскурант АО «Рязаньгоргаз»). Сотни тысяч рязанцев никто не предупредил, что им до Нового года нужно перезаключить договор на техобслуживание сетей. Видимо, для властей это пустяковый вопрос. Куда важнее – в преддверии президентских выборов 2024 года смягчить народное недовольство различными финансовыми милостями. До конца марта, когда подведут итоги голосования, штрафы, даже со злостных отказников, будут требовать не столь рьяно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обещания вылетели в трубу

 

Наши страницы в соцсетях

Алексей Дариков