Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 2 ноября 2023 г.
Прокуратура стелет соломку
После обрушения стены Дома детского творчества в Сапожке никто не пострадал и не наказан


Власти, кажется, разрулили проблему с обрушением стены соцобъекта в рабочем поселке Сапожок. Ну, как разрулили… Ничего не отремонтировано, наказание никто не понес, но пятые точки у всех прикрыты. Ответы прокуратуры с объяснениями «не мы плохие, а жизнь такая» «Новой» предоставил местный активист, член Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Владимир Горохов.


Стена весной 2023-го уже после обрушения. Фото: соцсети

Каникулы – не время для досуга

Напомним, в марте 2023 года в райцентре обвалилась часть исторического здания. «Новая» писала об этом в материале «Сапожок стоит на ушах».

Речь о двухэтажном доме 1880-90-х годов постройки. Последнее время здесь располагались Дом детского творчества и местная ячейка Всероссийского общества слепых. Там-то стена и рухнула.

Чудом никто не пострадал. В соцсетях местные жители утверждали, что подростки в здании в тот момент были, но прокуратура теперь говорит обратное: «Доводы о присутствии детей не подтвердились, был период весенних каникул». Будто в каникулы на секции и кружки дети не ходят! Интересно, что бы написали, если бы были пострадавшие.

Что касается выявленных причин самого обрушения, то это постоянное замачивание стены из-за протечек кровли и отсутствия организованного водостока, плюс нарушение устройства малозаглубленного фундамента.


Стена летом 2022 года после первого ЧП. Фото: соцсети

Зря боялись

Реконструкцию здания конца XIX века районному бюджету, конечно, потянуть непросто. Но хотя бы водосток почему не починить? Отмазка администраций в таких случаях всегда одна: дом признан памятником и любые работы только по согласованию, к тому же они гораздо дороже обычных. Только когда чиновникам очень надо – всё чинят либо делают несуразный ремонт.

Например, в 2014 году в этом же историческом здании поставили пластиковые окна и двери. Но прокуратура теперь пишет, что ничего страшного, поскольку объектом культурного наследия муниципального значения дом признали лишь в 2015-м. А ничего, что еще в 1982 году эксперты столичного института искусствоведения обследовали его и признали памятником регионального значения? Да, в 2015-м статус изменился, но пластиковые окна наверняка нельзя было ставить и раньше.

Да что там окна! В 2022-м здесь произошло первое настоящее ЧП: летом из стены вывалился кусок кладки. Тогда ее наспех залатали (другого слова к пришедшему в негодность стройматериалу не подберешь), на том и успокоились.

Почему не продолжили работы? Хотя бы по реконструкции того же водостока. Возможных причин максимум две – халатность либо боязнь наказания за починку памятника своими силами. Боялись зря – прокуратура подстраховала и тут.

«Сведения о проведении жителями Средней Азии ремонтных работ в 2022 году не подтвердились. Администрацией района договоры на ремонт не заключались», – говорится в ответах надзорного органа по итогам проверки.

Фото с дырой в стене, а после уже с наспех уложенным кирпичом в 2022 году облетели и соцсети, и СМИ. Но вот не подтвердился факт ремонта и всё тут.


Та же стенка после «реставрации» на скорую руку в 2022-м. Фото: соцсети

Консервация вместо реконструкции

Главные итоги проверки прокуратурой – это представления, внесенные руководителю региональной Госинспекции по охране объектов культурного наследия Михаилу Дорофееву (принятые ею меры недостаточны, что и привело к обрушению) и главе администрации Сапожковского района Алексею Кириллову.

А здание… Администрация района сейчас разрабатывает проект для консервации и противоаварийных работ. Но не для реконструкции! Дом детского творчества после ЧП 2023 года перевели в другое помещение.

Вопрос: почему качественные аварийные работы нельзя было провести раньше? Ведь тогда они наверняка обошлись бы дешевле. Что говорить о цене, если о безопасности увлеченных детей и их наставников руководство района подумало лишь после аварии.

Но поскольку прокуратура так настойчиво постаралась подстелить соломки всем – от региональной инспекции до главы района, то задавать вопросы уже и некому.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хап-ремонт


Наши страницы в соцсетях

Екатерина Смбатян