Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 2 ноября 2023 г.
Новости с бесконечных строек
В Рязанской области никак не могут завершить проекты, на которые получены щедрые транши из федерального бюджета

 

В конце октября в рязанском информполе появилось сразу два сообщения о долгостроях. Но речь не о несчастных дольщиках, а об объектах с государственным финансированием. И контролем.


Гимназия №2 на улице Соборной – конца и края реконструкции не видать. Фото: admrzn.ru

О сроках умолчали

В первом речь шла о гимназии №2 в Рязани, что на улице Соборной, напротив филиала Банка России, и нового, еще не введенного в эксплуатацию комплекса зданий историко-архитектурного музея-заповедника. 28 октября здесь с осмотром побывала делегация из мэрии во главе с и.о. главы горадминистрации Виталием Артемовым.

Долгожданную реконструкцию начали в 2017-м. Сначала речь шла о нескольких десятках миллионах, год спустя ценник подскочил еще на полмиллиарда. Ремонт же встал. В 2020 году его продолжили, добавив 200 миллионов. Школьники сначала уплотнялись, учась в две смены, а с сентября того 2020-го перебрались в старое здание гимназии №5. С тех пор 900 учеников из разных концов города ездят в Горрощу.

Сроки же сдачи объекта регулярно переносят. Так, осенью прошлого года гимназию обещали открыть летом 2023-го, выделив еще 350 миллионов. В итоге стоимость реконструкции перешагнула планку в один миллиард (к слову – федеральных) рублей.

И вот на носу 2024 год.

«Подключили отопление пока по временной схеме, чтобы просушить помещения, продолжить отделочные работы. Продолжается ремонт фасада во внутреннем дворе школы. Виталий Артемов обсудил с подрядчиками сроки выполнения разных видов работ», – говорится в сообщении мэрии без единого уточнения тех самых сроков.

Если так пойдет и дальше, общественности контролировать такие важные объекты будет сложнее – нет сроков, не станет и претензий по ним.


Паспорт объекта на дом для переселения в Скопине


Дом на улице Мира. Темпы века. Так дом выглядел в августе. Фото: 
vk.com/gsn62


Тот же дом в конце октября. Новоселье вместе с Новым годом будущие жильцы уже не справят. Фото: 
vk.com/overhearskopin

Таинственный остов

А спустя два дня – 30 октября – наступил срок сдачи важной новостройки в городе Скопине, предназначенной для переселенцев из ветхого жилья. Местные жители побывали на площадке, однако обнаружили лишь остов многоэтажки.

«Там еле возведен первый этаж! Вот это темпы, – написал очевидец в группе «Подслушано в Скопине» во «ВКонтакте». – А потом говорят – материалы подорожали. Ясно, сегодня одна цена, после Нового года другая. Скопин, короче, опять во всей красе. Кто знает, тут хоть что-то построили вовремя? И как им потом деньги на материалы по новой просить?»

Обращение появилось вечером того же 30 октября. Спустя почти сутки ответа от властей райцентра не было.

Единственное сообщение по поводу этого дома «Новая» обнаружила в группе Госстройнадзора Рязанской области в той же соцсети. В записи от 10 августа 2023 года говорится, что в Скопине началось строительство многоквартирного дома на улице Мира. А согласно данным в паспорте объекта, кстати, старт работ датирован декабрем 2022-го.

«Объект является частью федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», – указано в летней записи. Согласно сайту рязанского минстроя, в нашем регионе эта программа финансируется на средства федерального и местного бюджетов. Причем более 90% денег, то есть 3,002 млрд рублей с 2019 по 2024 год должно поступить из общероссийской казны. Конечная цель – расселить за шесть лет 3840 рязанцев. Сколько из них переехали в новые квартиры, сказать сложно, но вот скопинским обитателям попавшего в программу ветхого жилья придется запастись недюжинным терпением.

Поправки к фейку

Но вернемся к реакции властей. Через час после публикации заметки об этом в соцсетях «Новой» появился комментарий Госстройнадзора: «К сожалению, информация о сроках окончания работ на стенде является некорректной. Срок действия разрешения на строительство объекта заканчивается 28.03.2024 года».

Но то срок разрешения. О планах же по вводу в эксплуатацию дома для переселяемых из «непригодного для проживания» пока не сообщается. Равно как и о том, почему срок начала работ на стенде был указан неправильно.

Любопытно, как такие экстремальные просрочки воспринимают те, кто курирует исполнение программы переселения на федеральном и региональном уровнях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зеленый сад» остался с носом?

 

Наши страницы в соцсетях

Наталья Поддубная