Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 3 августа 2023 г.
Прачки, докеры и Эрмитаж
Как и где можно стать гостем крупнейшего музея давно исчезнувшей страны

 

В Выставочном зале художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) открылась выставка «Одной судьбой с народом» действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственной премии СССР, почетного гражданина Рязанской области Виктора Ивановича Иванова, приуроченная к его 99-летию. Автор, в чьем творчестве знаковой точкой считается жизнь деревни, все время черпал источники вдохновения в Исадах, Аграмаково, Красном Яре и Ряссах, а их реальные жители оказывались героями полотен, как, например, персонажи масштабного эскиза к картине «Семья. 1945 год», занявшего центральное место на вернисаже. На холстах художника часто можно увидеть женские образы. Достаточно упомянуть такие работы, как «Молодая мать», «Девушка в красном», «Евдокия Васильевна Мигачева», «Вытягивают лодку на безопасное место», «Прачки у моста», «В доме Нины Целикиной», «Женщина с коромыслом». Неотъемлемой частью произведений Виктора Ивановича являются важные события: рождение, крещение и похороны. Кроме того, вниманию посетителей предлагается множество пейзажей и портретов, созданных в облюбованных живописцем местах.


Виктор Иванов


«Девушка в красном»

Взглянуть на более чем сотню картин старейшего рязанского художника можно до 19 августа ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 44-03-77.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) представляет живопись члена Союза художников СССР Анатолия Семеновича Листкова, которому в этом году исполнилось 94 года. Автор окончил Рязанское художественное училище, затем обучался в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, далее в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова у Александра Дейнеки. Много лет проработал в сфере прикладной графики. На экспозиции показано более тридцати произведений, созданных за сорокалетний период. Это пейзажи, выполненные в Карпатах, на творческой даче художников в Старой Ладоге и судостроительных верфях Ленинграда, портреты докеров, однокурсников и педагогов, эскизы и натюрморты.


Анатолий Листков


«Осенний автопортрет»

Попасть на выставку можно до 21 августа ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 25-80-70.

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) приглашает на выставку «Мир редкой книги» из фондов научной библиотеки музея, возникшей в 1913 году и насчитывающей сегодня более 36 тысяч томов. Это монографии, каталоги, альбомы, посвященные творчеству русских и зарубежных художников конца XVIII – начала XXI веков, сборники научных трудов. Всего на выставке представлено 129 книг и журналов, среди которых издания Джорджо Вазари «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1791-94) на итальянском языке, «Джиотто и джиоттисты» Алексея Вышеславцева, путеводитель по Эрмитажу Александра Бенуа и другие библиоредкости.

Экспозиция работает до 13 августа ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 28-04-24.

12+


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арбуз, обскура и Курская дуга

 

Наши страницы в соцсетях
Георгий Титов