Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 4 апреля 2013 г.
Эквилибристы из мэрии
Горадминистрацию нельзя не любить. Билеты в цирк подорожали, а тут почти каждый день ею устраиваются представления


 
Например, после мартовского снега мусор не вывозят – виновата погода. Ага, кого, как не зиму, нужно винить. Ведь снег в наших широтах – «редчайшее» явление природы. Или не нравится управляющая компания – мы ее достанем незаконными штрафами, не раз оспоренными в судах. А пусть судятся, переводят бумагу – мы крепко сидим. Примерно так, думаем, рассуждают чиновники.
 
Особы голубых кровей
 
Быть во власти сегодня в Рязани легко, если судить по той перетасовке засаленной колоды кадров в регионе и городе. А вот добиться уважения, не официально демонстрируемого, а такого, когда человека десятилетиями с благодарностью вспоминают рязанцы, – очень трудно. Такой была Надежда Чумакова, которая стала на фоне бесталанных управленцев чуть ли не мифологической героиней, о которой слагаться скоро будут былины. В воспоминаниях людей старшего поколения она предстает хозяйкой Рязани, душой болевшей за город. 
 
Ныне чиновник пошел непрошибаемый, недосягаемый. Он может делать что угодно, потому как ему все фиолетово, уважают или не уважают – вопрос для простых смертных. Он, чиновник, высшее существо, прямо-таки голубых кровей особа. И в его жизни главное – выполнить вовремя очередное не очень-то умное распоряжение вышестоящего начальника.
 
Люблю – не люблю
 
Когда свои отношения горадминистрация строит исходя из личных симпатий и антипатий, тому, кто в фаворе,  позволено все, а соринка в глазу нелояльного легко увеличивается до бревна. 
 
Например, решили выселить управляющую компанию ООО «Бытремсервис» – сделаем. А плевать, что дела в организации идут неплохо, многое наладилось с приходом новых хозяев, видна положительная динамика в деятельности. Не понравился кураторам городского ЖКХ новый руководитель компании Игорь Гаврилин, и все тут! И в отместку вдруг «вспомнили»: а ведь «Бытремсервис» арендует площади у города. 
 
Между управляющей компанией и МУП «РМПТС» заключен договор, по которому организация абсолютно бесплатно подает тепло в здание на Полетаева, 29. Все коммуникации данного муниципального строения «Бытремсервис» по устной договоренности с арендатором поддерживает в рабочем состоянии. А это значит, что из городской казны не идут дополнительные средства. Разве не благо, что бюджет экономит немалые средства?
 
Как вы думаете, какое решение принимают городские власти? Они выгоняют «Бытремсервис», пренебрегая тем, что компания добросовестно платила за аренду помещения, что провела за свой счет ремонт, благоустроила отведенные ей квадратные метры.
 
После таких фокусов многие управляющие компании могут изменить свое отношение к  администрации.
 
А может быть, чиновникам плевать на собственную деловую репутацию, а  гораздо   удобнее строить  отношения  по принципу: люблю – закажу, не люблю – за Можай загоню?
 
Иду на вы
 
Можно ли воевать… с налогоплательщиками, пополняющими казну Рязани? Зачем создавать неудобства тем, кто кормит чиновников? А ведь создают. Больше тысячи лет назад великий князь киевский Святослав отправлял гонца с кратким предупреждением «Иду на вы», от которого рождалось смятение в стане врага. Но вроде рязанцы ну никак не являются врагами для чиновников, а те все равно идут на них войной. Вот такая сермяжная правда.
 
Здание на Полетаева, 29А еще в советское время было возведено для того, чтобы в нем работали различные конторы по оказанию коммунальных услуг рязанцам. Иллюстрации к этому материалу еще раз показывают, как нынешние власти «заботятся» о сохранности имущества, перешедшего в их ведение. Равная удаленность здания от домов очень удобна рязанцам. Но здесь, видимо, взыграли чиновничьи амбиции. А дай-ка насолим Гаврилину. Просто так, за его самостоятельность. За то, что он имеет собственное мнение и прогибаться перед чиновниками не будет. А в итоге  страдают обычные люди, не посвященные в особенности бюрократических интриг. 
 
Культ двуличности 
 
Руководитель городского земельного комитета, г-жа Ю.А. Суслова признается в письме к И.А. Гаврилину, что рассмотрела «обращение от 22.02.2013 г. о заключении договора аренды на нежилые помещения общей площадью 230,0 кв.м, расположенные по адресу: Рязань, ул. Полетаева, 29А». Однако просьба, «изложенная в обращении, не может быть удовлетворена». Городу пришла гениальная идея «передать в оперативное управление площади муниципальному казенному предприятию г.Рязани «Управляющая жилищная компания», которая состоит из… одного директора, но ее рентабельность вызывает большие вопросы. А зам мэра г-н А.С. Воробьев в своем ответе жителям дома 7 к.1 по ул.Черновицкой опровергает своего коллегу Ю.А. Суслову: «обращения… с просьбой о согласовании использования ООО «Бытремсервис» данных помещений в администрацию города Рязани НЕ ПОСТУПАЛО». Итак, один ответ официального лица противоречит другому.
 
Поведение слуг народа, которые ради удовлетворения мелкого начальнического тщеславия, готовы во что бы то ни стало «сделать козу» ООО «Бытремсервис» кажется, как минимум, не совсем адекватным...
 
Будь этот конфликт на уровне песочницы, не стоило бить во все колокола. Сегодня частные  управляющие организации обслуживают жилой фонд, добровольно взвалив на себя множество обязанностей.  
 
Жесткая позиция в окружении мэра Виталия Артемова  по отношению к компании «Бытремсервис»   наводит на очень недвусмысленные предположения о некой коммерческой заинтересованности рязанских бюрократов в замене чужих управленцев жилищным фондом на своих.
 
P.S. Кто дал особые права столоначальникам, живущим на наши налоги, чинить препятствия предпринимателям? 

Как нужно трактовать поведение городских руководителей на фоне того, что статистика указывает на крайне удручающее положение малого бизнеса в России и Рязанской области? За два месяца 2013 года в России уменьшилось количество индивидуальных предпринимателей (ИП) на 208 тысяч. С середины декабря 2012 года до конца марта, по мнению некоторых экспертов, в Рязанской области прекратят работу около 3000 ИП. Власти областного центра на фоне столь неприглядных фактов  прессингуют малый бизнес, наплевав на призывы Путина и  Медведева поддерживать эту креативную, созидающую часть нашего общества.
 
Наталья РОСТОВСКАЯ