Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 5 января 2015 г.
Первый пошел
«Узник Болотной» Артем САВЕЛОВ вышел на свободу


 
Утром 31 декабря Артем САВЕЛОВ вышел из исправительной колонии №6 в поселке Стенькино Рязанской области. Он был задержан по «болотному делу» одним из первых, 10 июня 2012 года. По версии следствия, мужчина участвовал в массовых беспорядках во время оппозиционного митинга на Болотной площади столицы, применял насилие в отношении полицейских, а также кричал: «Долой полицейское государство». Его осудили на 2 года и 7 месяцев лишения свободы.


 
Уже бывшего политзаключенного встретили две машины родственников из Москвы, несколько рязанских журналистов и правозащитников.  Артем передал всем сердечную благодарность за моральную поддержку, а также за материальную помощь, собранную на благотворительном аукционе в Рязани 30 октября.
 
В этой же колонии отбывают срок еще двое «узников Болотной»: Андрей Барабанов и Алексей Полихович. «Мы старались держаться вместе, – рассказал Савелов корреспонденту «Новой». – Отношение администрации колонии было «ровное», претензий к «политическим» не было».
 
Артем – 1979 года рождения, спортсмен, бывший работник метрополитена. Простой рабочий парень, активистом никогда не был, на митинг попал чуть ли не впервые в жизни. В месте прорыва полицейского оцепления на Болотной он оказался случайно. 

 
«Толпа давила меня со всех сторон, мне было больно и страшно. В какой-то момент при сильном ударе в спину я не удержался и упал на асфальт, кто-то наступил на меня. Я лежал, толпа людей шла на меня, я подумал, что меня затопчут. Потом мне кто-то из участников помог подняться. У меня ботинок слетел с ноги, я его надел и только после этого увидел, что нахожусь за оцеплением», – так Савелов изложил события на допросе. 
 
Сергей ЕЖОВ