Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 7 февраля 2013 г.
Дорогие дармоеды
Чиновничья биомасса в Рязанской области увеличивается до неприличных размеров


 
Наша власть часто любит повторять, что готова и способна адекватно отвечать на вызовы времени. В способность эту верится с трудом. 
 
Судите сами. В начале января 2013 года областные СМИ сообщили, что Рязанская область по числу чиновников на душу населения находится в лидирующей группе регионов Центрального федерального округа.
 
По этому неприлично большому показателю (138 чиновников на 100 тысяч жителей) область заняла 15-е место из 18-ти. К примеру, в Тульской области чиновников всего 68 единиц на то же число жителей.
 
Можно было бы порадоваться большому числу чиновников в регионе, если бы область процветала во всех смыслах (экономическом, социальном, экологическом и пр.), а жители региона были бы поголовно обеспеченными и счастливыми, а их права и свободы не нарушались бы на каждом шагу.
 
Значит, слуги народа (чиновники то есть) работают успешно и эффективно и пусть себе множатся.
 
Но в действительности дело в Рязанской области обстоит ровно наоборот.
 
По качеству жизни Рязанская область плетется в хвосте среди регионов ЦФО (15-е место из 18-ти).
 
При таких обстоятельствах порядочная адекватная власть должна была бы устыдиться непомерно большого числа дармоедов в регионе на хлебных местах и озаботиться их сокращением, чтобы хотя бы приличнее выглядеть на фоне других регионов.
 
Но региональная власть во главе с самозваным губернатором поступает, опять же, с точностью до наоборот.
 
Во всех районах и городских округах Рязанской области увеличена предельная численность муниципальных служащих. Соответствующие изменения внесены постановлением регионального правительства, официально опубликованным во вторник, 29 января 2013 года, но вступившим в силу с начала года.
 
Мало того, увеличен размер ежемесячного денежного поощрения служащих и депутатов, работающих на постоянной основе: в поселениях он может достигать 280% от оклада (ранее – 250%), в районах и городских округах, кроме Рязани, – 330% (300%), в областном центре – 430%!!!
 
Вспомните, сколько получает глава администрации города Рязани – 150 тысяч рублей в месяц!
 
Одним словом, дармоедов в области станет больше, а их содержание нам, жителям области, будет обходиться дороже.
 
При этом нас, источник власти, никто не спрашивает, нужны ли нам такие слуги и в таком количестве. Слуги жируют и множатся сами, наплевав на «хозяина» и его мнение об их количестве.
 
Подобные решения, на мой взгляд, находятся за пределами разума, за пределами интересов большинства жителей Рязанской области и просто обязывают «хозяина» гнать неадекватных «слуг» поганой метлой с насиженных мест.
 
Нелишне напомнить, что зарвавшиеся «слуги» поголовно состоят в партии «жуликов и воров».
 
Помните, господа избиратели, об этом в преддверии выборов в Рязанскую городскую Думу.
 
Александр БЕХТОЛЬД
руководитель рязанского отделения движения «За права человека»
 
Опубликовано в блоге интернет-журнала «7х7»
 
Александр БЕХТОЛЬД