Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 7 апреля 2016 г.
Мелочи партийной жизни
Видных рязанских единороссов в очередной раз поставили на место



В начале апреля председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член президиума генсовета «Единой России» Андрей Макаров подал документы для участия во внутрипартийном предварительном голосовании в Рязанской области.

Сделал он это вовсе не по призыву местных партийцев, а по рекомендации верхушки ЕР. Такое решение означает заявку бывшего адвоката, а теперь крупного парламентского деятеля на участие в сентябрьских выборах депутатов Госдумы.

30 марта с Макаровым встретился губернатор Рязанской области Олег Ковалев, 2 апреля депутат ответил на вопросы регионального актива «Единой России». Судя по фотоматериалам с этих смотрин, руководители региональной ячейки ЕР держали бодрую мину, мол, партийная жизнь удалась. Но в глубинах своих подсознаний они наверняка надеялись, что кандидатуры единороссов, идущих на выборы, московские бонзы будут методично согласовывать с региональной ячейкой.

Не исключено, что Макаров пойдет в парламент по одному из одномандатных округов (в Рязанской области их будет два, и в отличии от предыдущих выборов нарезка составлена так, что на территории каждого отдельно взятого округа будут находиться и часть областного центра, и сельские районы. Такой формат облегчает применение админресурса для участников кампании, не имеющих поддержки в крупных городах. Впрочем, выдвижненец не исключает возможности стать кандидатом на выборах по общефедеральному списку.

«В Рязанской области я сегодня в третий раз. Поэтому сказать, что я знаком со всеми проблемами, наверное, было бы неправильно. Хотя хорошо представляю себе финансовое состояние области, впрочем, как и любого другого региона страны», – сказал Макаров журналистам.

Андрей Михайлович был избран в VI созыв Госдумы от Нижегородской области, но теперь по решению свыше позабыл о делегировавшем его регионе.

«Председатель комитета по бюджету и налогам еще не помешал ни одному региону», – скромно заметил Макаров, общаясь с прессой. 

Кстати, в Нижнем Новгороде на выборы пойдет председатель комитета по образованию, внук сталинского наркома Молотова Вячеслав Никонов.

Политолог Константин Калачев считает, что высокопоставленных единороссов отправляют в регионы, где есть внутриэлитные конфликты, слабые местные отделения партии или низкий рейтинг у »Единой России». В Рязанском регионе внутриэлитных конфликтов не наблюдается, так как влиятельной и сформировавшейся элиты как таковой попросту нет. Даже назначение на пост командующего созданной Путиным Национальной гвардии уроженца нашего региона Виктора Золотова едва ли укрепит позиции рязанской власти в Москве. В ближний круг президента ее представители не вхожи.

Собственно, наше высшее чиновничество – это скорее правящий класс, который со сменой губернатора пополняется новыми лицами взамен тех, кто не пришелся ко двору. Изменения в его составе не за горами, так как нынешний губернатор менее, чем за полтора года до истечения срока уже думает о досрочном трудоустройстве. Например, сенатором от региона. За прежние грехи, если вовремя сложить полномочия, могут и не спросить. 

Но операция «Совет Федерации» не удалась. Для того чтобы попасть в верхнюю палату российского парламента, Ковалеву сначала надо было получить мандат депутата облдумы. Как назло, по придуманному его окруженцами законодательству Олег Иванович больше не может стать депутатом заксобрания. (Напомним, на выборах в Рязоблдуму он возглавлял партсписок ЕР). Ковалев уже дважды отказывался от мандата: в первый раз сразу после выборов и во второй раз после того, как нынешний зампред Центризбиркома Николай Булаев перешел из облдумы в Совфед. Согласно закону о выборах депутатов Рязанской областной думы зарегистрированный кандидат, включенный в партийный список, вправе участвовать в замещении депутатских мандатов не более двух раз. Поэтому 12 ноября 2015 года Избирательная комиссия Рязанской области исключила Ковалева из числа зарегистрированных кандидатов.

Теперь есть возможность элегантно выпрыгнуть из губернаторского кресла в Госдуму. Но готовы ли к такому раскладу потенциальные участники выборов от Рязанской области – нынешние депутаты парламента, единороссы Андрей Макаров и Андрей Красов?
 
Дежурный субъект рязанской редакции