Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 7 мая 2015 г.
Поэт в Рязани больше, чем портрет!
Сергея Есенина затащили на первомайскую демонстрацию и скоро принудительно заселят в отель 


 
Имя самого знаменитого уроженца села Константиново давно и для многих стало товаром. Есенин уже успел побывать водкой, он несется фирменным поездом между Москвой и Рязанью, пленяет своей ситцевой улыбкой с многочисленных магнитов, гобеленов и разнокалиберных посудин.
 
Впрочем, иногда память о Сергее Александровиче преподносит неприятные сюрпризы его почитателям. 
 
«Новая» уже писала о том, что рязанская областная филармония, одно из старейших и заслуженных учреждений культуры, отказалось носить имя Сергея Есенина. Факт, не поддающийся здравому осмыслению. Но это всего лишь смена вывески. Наши столоначальники прекрасно понимают, что на Есенине по-прежнему можно заработать.
 
Несколько дней назад на официальном сайте министерства экономического развития и торговли Рязанской области появилась «Информация о ходе реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Рязанской области в 2015 году и на 2016–2017 годы». Этим планом по борьбе с кризисом предусмотрено... строительство в Рязани бутик-отеля «Есенин» на 46 номеров. 
 
Вкус и такт авторов этой идеи сражают наповал.
 
Само сочетание имени Есенина и гостиницы даже для тех, кто бегло знаком с биографией и обстоятельствами смерти поэта, вызывает оторопь. Но если филармония не хочет носить громкое имя, что тут поделаешь?
 
По этой логике в Рязани давно пора открыть ветеринарную клинику «Собака Павлова», запустить сеть патриотических тиров «Академик Уткин», в доме Салтыкова-Щедрина устроить ресторан «Премудрый Пескарь», а на площадях ликероводочного завода, дабы не забыть о сатирическом таланте бывшего вице-губернатора, наладить производство немыслимо крепкой водки «Дикий Помещик». 
 
А вот нашего многострадального Сергея Александровича на прошедшей первомайской демонстрации все-таки подняли на небывалую высоту. Спортивная молодежь шла доказывать свою праздничную боеготовность с портретами Есенина на перевес. «Водкой был, филармонией был, но членом политбюро еще нет», – наверное, подумал бы Сергей Александрович, увидев это чудное шествие.
 
Дежурный субъект рязанской редакции