Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 7 мая 2015 г.
Курорт или «Рублевка»?
Алчность людей губит зеленый райский уголок, называемый до революции «Рязанской Швейцарией»


 
Продолжается вырубка зеленых зон в Солотче. Правила землепользования и застройки Солотчи (ПЗЗ Солотчи), принятые Рязанской городской думой 30 декабря 2014г., узаконили в лесном массиве санаторно-курортного поселка массовую застройку: среднеэтажную и многоэтажную, узаконили и строительство так называемых апартаментов, то есть тех же квартир, но в которых нельзя прописаться.

 
В ПЗЗ Солотчи была введена новая зона Ж6, которая предназначена для застройки многоэтажными жилыми домами временного пребывания (апартаменты) и многоэтажными жилыми домами (5–7 этажей). Экоактивисты, оспорившие в Советском суде г.Рязани массовую застройку Солотчи путем принятия антинародных ПЗЗ, совершили выездную инспекцию по «новостройкам» и представили фотоматериал, который вызывает простое человеческое возмущение повсеместным уничтожением лесного массива и массовой застройкой некогда курортно-оздоровительной местности.
 
Экоактивисты столкнулись с фактами массовой вырубки здоровых деревьев на территориях, огороженных под жилую застройку. Даже те деревья, которые намеренно не срубили, погибают по причине повреждения корневой системы бульдозерами и экскаваторами, делавшими котлованы под фундаменты и «благоустраивающими территорию».
 
Несмотря на то, что Генпланом Солотчи, принятым в 2012г., были определены следующие приоритетные мероприятия: 
 
– Сохранение за микрорайоном Солотча санаторно-курортных и рекреационных функций для обеспечения лечения и отдыха различных возрастных и социальных групп населения; сохранение и реконструкция существующих объектов санаторно-курортного лечения для детей и взрослых, семейного и детского отдыха; отдыха выходного дня для жителей Рязани;
 
– Новое индивидуальное жилищное строительство за счет внутренних территориальных резервов сложившихся жилых зон;
 
– Организация системы особо охраняемых территорий в микрорайоне Солотча – памятников природы – «Грачиная дача», «Монастырская роща», а также «Пойма р.Солотча» (охраняемый ландшафт).
 
Несмотря на указанные приоритетные направления в настоящее время происходит варварское уничтожение природного и лечебного потенциала Солотчи. На земельные участки, отведенные под создание памятников природы, уже покушаются застройщики. Новое жилищное строительство уже давно вылезло за границы «сложившихся жилых зон». А оздоровительные и рекреационные учреждения нещадно застраиваются апартаментами и жильем (под видом санаторных и гостиничных корпусов). 
 
Генплан Солотчи, принятый в 2012г., ограничивает рост численности постоянного населения Солотчи: в срок до 2030г. численность регламентировалась в 2,7 тыс. человек (столько же, что и в 2009г.). Новое жилищное строительство ограничивалось 3-мя этажами.
 
Однако принятые правила застройки и землепользования грубо нарушают идею сохранения Солотчи как курортно-оздоровительной местности. Был узаконен 4-этажный жилой комплекс, строящийся сейчас на месте базы отдыха «Дружба» на 80 квартир. Исходя из средней статистической семьи в три человека – это увеличение численности постоянно проживающих людей на 240 человек. И это только один объект. Так, в зоне апартаментов и зоне многоэтажной жилой застройки в комплексе «Мещера», строящимся на месте базы отдыха «Восход», планируется сдача еще 300 квартир-апартаментов.
 
Также активную кампанию по продаже квартир ведет комплекс апартаментов «В бору», занимающий территорию палаточного лагеря. Получается, что принятые правила застройки и землепользования Солотчи не только игнорируют здравый смысл, предписывающий для своих детей и внуков сохранять благоприятные условия для оздоровления и отдыха, но и нарушает положения, прописанные в Генплане Солотчи, принятом в 2012г. (что является грубым нарушением Градостроительного кодекса Российской Федерации). 
 
Какое решение примет судья Живогляд Ирина Владимировна – скажет ли быть Солотче «Рязанской Рублевкой» или  все-таки решит сохранить уникальный сосновый лес на высокой песчаной дюне для будущих поколений – станет понятно по результатам судебного заседания.
 
 
Динамика застройки оздоровительных лагерей, баз отдыха, санаториев в Солотче с 1991г. по 2015г.
 
До принятия Генплана Солотчи:
 
1. Палаточный лагерь 3,6 га застроен ЖК «Паустовский», 2006г.
2.Часть п/л «Смена» застроена коттеджами.
3. Турбаза «Солотча» 7 га застроена коттеджами и апартаментами.
4. Турбаза на ул.Железнодорожной застроена коттеджами.
5. База отдыха «Плазма» застроена коттеджами.
6. Пионерский лагерь «Чайка» 4,1 га застроен коттеджами «Елочка».
7. База отдыха «Бодрость» 2 га застроена коттеджами.
 
По Генплану Солотчи, принятому 27.12.2012г.:
 
8. Пионерский лагерь «Юность» 9,8 га переведен в зону застройки ИЖС, идет продажа по 20 соток за 6 млн. руб.
9. Санаторий «Дружба» 4,1 га переведен в зону застройки 4-х этажными жилыми домами. Построено в 2014г. 5 корпусов на 80 квартир.
10. Пионерский лагерь «Восход» 12,2 га (из них 4 га прирезано после 2007 г. за счет городских лесов) переведен в зону баз отдыха. Построено 400 квартир статуса апартаменты «Мещера».
11. Санаторий «Солотча» 5,4 га. В 2015г. получено разрешение на строительство двух 7-этажных корпусов на 80 квартир под названием ЖК «Грин Парк».
12. ЖК «Паустовский» в 2014г. выстроен 7-этажный корпус апартаментов «В бору».
 
В Солотче осталось 4 детских лагеря отдыха: «Смена», «Сказка», «Сатурн», «Солнечный»; база отдыха РГМУ «Здоровье»; дом отдыха «Орленок»; центр «Исток». 
 
тем временем
 
В пробах водопроводной и родниковой питьевой воды, взятых в Солотче экоактивистами 27 апреля 2015г., были обнаружены полифосфаты и нитраты
 
Вода из родника на Лысой горе содержит 0,95 мг/куб.дм полифосфатов. Воды из водопровода в д.16/2 на ул.Мещерской в Солотче содержит 0,5 мг/куб.дм полифосфатов. Вода из колонки у д.38 на ул.Порядок в Солотче содержит 0,71 мг/куб.дм полифосфатов. Для сравнения, вода из колонки в г.Рязани по ул.Новослободской рядом с д.14 содержит менее 0,05 мг/куб.дм полифосфатов.
 
Наличие полифосфатов в питьевых водах Солотчи указывает на проникновение соединений фосфора, содержащихся в моющих средствах, через толщу песка в подземные водоносные горизонты из негерметичных выгребных ям и утечек из канализационного коллектора. Дальнейший рост площади и плотности жилой застройки в Солотче, предусмотренный в Правилах землепользования и застройки Солотчи, которые в настоящий момент оспариваются экоактивистами в Советском суде г.Рязани, может привести к росту загрязнения подземных вод полифосфатами.
 
Полифосфаты не удаляются из воды кипячением. Полифосфаты, содержащиеся в питьевой воде, разрушают клеточные мембраны человека, понижают иммунитет, вызывают обострение хронических заболеваний.
 
В подземных водах источника на Лысой горе также наблюдается рост содержания нитратов, что говорит о превышении антропогенной нагрузки на территорию и о падении уровня усвоения азота лесным массивом, а главное, результаты анализов свидетельствуют о поступлении биогенного азота из выгребных ям и утечках из канализационного коллектора Солотчи.
 
Игорь КОЧЕТКОВ