Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 7 декабря 2023 г.
Совесть важнее красок
Художник Александр Марьяшин – о главном шедевре, ползании по картону и словах именитого наставника

 

В выставочном зале Прио-Внешторгбанка (ул. Есенина, 82/26) открылась выставка преподавателя Детской художественной школы №1 Александра Марьяшина под названием «Заметки путешественника», где он представил этюды, выполненные в различных поездках. Это уже не первая экспозиция живописца в уходящем году. Ранее проходила персоналка, приуроченная к юбилею автора. А вот о чем Александр рассказал на сей раз.


Александр Марьяшин

– В этом году у меня появился самый главный шедевр – моя дочь. И 2023-й стал рубежным по большей части из-за этого, а не в связи с сороковым днем рождения. Тем более, сейчас обо мне стали говорить как о самобытном авторе, а не как о племяннике известного художника Игоря Власова. Хотя он начал оказывать на меня непосредственное влияние лет с двух, когда дал в руки кисточку, и я ползал по огромным листам картона и рисовал на них.

Теперь же основным вдохновителем, и в первую очередь на путешествия, стала моя жена. Раньше я больше катался по России, несколько раз побывал на Кипре у знакомого. Отдых – это смена деятельности. Невозможно постоянно лежать на пляже, загорать, есть и пить. В свое время я поставил себе цель писать не менее десяти работ за одну поездку. Вполне реально выкроить полчаса, чтобы написать этюд между завтраком и обедом. И так отдыхается гораздо позитивнее. Потом уезжаешь с определенным багажом. Не с печалью покидаешь то или иное место, а с радостью за то, что создал какие-то вещи.


«Вид на вершину Аибга-Седая»


«Пляж Айя-Напы»

Чем отличаются пейзажи средней полосы от картин, созданных на других широтах? На юге небо синее и звезды ярче, и Млечный путь, действительно, словно молоко разлит. У нас же цвета чуть-чуть приглушены. Выходишь и сразу понимаешь – вот она Родина. Где-то сердце щемит. Хотя удовольствие получаешь и от тех пейзажей, и от этих.

Много еще чего не видел, но друзья всегда зовут, так что не сомневаюсь, что впереди будет еще полно путешествий. В ближайшем будущем собираюсь на Байкал.

Хочу сказать пару слов по поводу Года педагога и наставника, к которому приурочена выставка. У меня в Санкт-Петербургской академии художеств был замечательный преподаватель Игорь Михайлович Кравцов. Он очень часто любил с нами разговаривать не про живопись, а про жизнь. Возможно, это было гораздо полезнее, поскольку про искусство говорят все учителя художественных дисциплин. А вот про жизнь беседуют немногие, открывают душу и добавляют к своим мыслям наставнические мотивы. Не учительские, где какую краску положить, а как жить по совести.

Кравцов говорил, в Академию подают документы тысячи, а берут всего десяток в год. И раз вы сюда попали, то обязаны передавать дальше всё, чему вас здесь обучали. Если не вырастите педагогами, то провели тут время зря. И вот те слова запали мне в душу.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кукла Барби в татарском плену

 

Наши страницы в соцсетях
Георгий Титов