Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 9 ноября 2023 г.
Водителя – в наручники, машину – себе
Новые обстоятельства в деле Гунько – рязанского полицейского подозревают в присвоении автомобиля задержанного ростовчанина


В деле Артема Гунько всплывают интересные подробности. Один из силовиков, который участвовал в аресте, а теперь сидит сам, разъезжал на автомобиле Артема. Другой оперативник никак не смог пояснить в суде происхождение важнейших для обвинения данных.


Артем Гунько на допросе в полиции

«Новая» уже писала о процессе по делу об организованном сбыте наркотиков, проходящем в Московском райсуде Рязани, – в материалах «Я понял, что могут убить. И подписал» и «У оперов отшибло память».

Машину Артема силовики остановили ноябрьским вечером 2021 года около Рязани. Как говорит сам пострадавший, его оттащили в сторону и избили так, что потерял сознание. В иномарке в это время якобы нашли пакет с наркотиком. А после, уже в управлении наркоконтроля УМВД по Рязанской области, били дальше, пытали. Один из проводивших задержание оперативников – Руслан Сабиров. Сейчас он сам обвиняется в двойном убийстве, произошедшем на охоте в Клепиковском районе в апреле 2022 года. Экс-замначальника отдела наркоконтроля рязанского УМВД подозревают в том, что одного из приятелей он изрешетил ножом, а второму отрезал голову.

У родных Артема есть и другие подозрения. Они не столь жуткие, как подробности упомянутой драмы на охоте, но впечатляют почти так же.


Руслан Сабиров

Исчезла в неизвестном направлении

Дело в том, что Артема задержали 25 ноября, а его Hyundai Solaris вернули отцу лишь 6 декабря. Все это время Гунько-старший пытался выяснить у оперативников и следователя, где машина. Но ничего вразумительного в ответ не услышал. Около управления наркоконтроля иномарку сына он тоже не нашел. А когда ее наконец отдали, номера оказались замазаны грязью. Зачем?

Вывод Сергея Гунько, который в прошлом сам был старшим оперуполномоченным в ростовском наркоконтроле (семья из этого города): полицейские ездили на этой машине, а госномер замазали, чтобы не «засветиться» на камерах. Кстати, когда он еще пытался узнать, где же иномарка, следователь обронила: «Бывало, что и исчезала машина».

– Я тогда узнал подробности одного похожего случая, помогли связи, – рассказал «Новой» Сергей Гунько. – Хозяина той машины задержали в Рязани в мае 2021 года. Его Audi А6 еще два дня ездила по городу, потом автомобиль пропал. А затем он оказался в Москве.


В таком виде – с замазанными номерами – машину вернули через полторы недели после задержания

Иномарка с особой приметой

Выяснить, где была иномарка сына в те полторы недели, казалось, уже нереально. Шло время. Гунько-старший, пытаясь вызволить Артёма, в сентябре 2023-го дал интервью блогеру Игорю Щербацкому, тот опубликовал его на ютубе. Разговор идет на улице, а рядом стоит тот самый Hyundai, на заднем стекле которого символика ВДВ и надпись «Земля для каждого. Небо – избранным!»

И после интервью на Гунько-старшего вышли люди, узнавшие машину. Это односельчане родственников теперь уже бывшего силовика Сабирова.

– Они рассказали, что осенью 2021 года Руслан Сабиров с семьей приезжал в поселок Ибердский Рязанской области на этом автомобиле. Машина стояла у дома его тещи. Ее видели люди и теперь узнали, в том числе, по символике ВДВ, – пояснил Сергей Гунько «Новой».

Свое авто Сабиров на тот момент продал, так и разъезжал на Hyundai, а знакомым говорил, что машина в его оперативном пользовании. Однако на вопросы в Московском райсуде – уже осенью 2023-го – заявил, что после задержания Артема он его иномарку не видел.

У бывшего коллеги Сабирова по наркоконтролю Владимира Коровёнкова в показаниях тоже странности.


То самое место в Ибердском, где Сабиров ставил машину Гунько

Опер-провидец

Коровёнков в задержании Артема участия не принимал, но оформлял документы. В постановлении о проведении оперативно-разыскных мероприятий от 25 ноября 2021 года указано название якобы изъятого у Артема вещества и его точный вес – 214,1 грамма.

Но Гунько задержали поздним вечером 25 ноября, и справку о содержимом пакета эксперт наркоконтроля – изучив вещество и точно взвесив его – составил только на следующий день, то есть 26 ноября.

В Московском райсуде Коровёнков давал показания в ноябре 2023 года. Ниже приводим ту часть, что посвящена удивительному глазомеру оперативника.

– Откуда вы знали вес еще 25 ноября? – спросил адвокат Артема Евгений Лисицын.

– Я не могу до конца понять этот вопрос, – ответил Коровёнков.

Затем добавил, что узнал «из справки», а когда адвокат напомнил, что она была готова лишь на следующий день, заявил: «Не могу пояснить, потому что прошел длительный период времени».

На том его допрос в суде был окончен, и старший оперуполномоченный по особо важным делам управления наркоконтроля по Рязанской области вновь отправился на работу.

«Новая» продолжает следить за ходом этого процесса.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повалили, избили, увезли. А потом попросили забрать из морга


Наши страницы в соцсетях
Отдел расследований