Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 9 ноября 2023 г.
«Достал он иметь мою семью»
В Рязани жестоко расстреляли силовика. Предполагаемый убийца был вооружен автоматом и... метлой


Вечером 1 ноября дворы Недостоева огласили звуки автоматной очереди. Многие решили, что это петарды (а что еще?), только не очень-то похоже. Подумали и пошли дальше по своим делам. Ровно в эти минуты, лежа на земле, умирал 35-летний мужчина, расстрелянный прямо около своего дома на улице Сельских строителей.

Один выстрел пришелся в живот, другой в грудь, а третий – в голову. До приезда скорой он не дожил: подоспевший на помощь местный житель дозванивался в экстренные службы, но в это время пульс у раненого уже пропал. Спустя несколько часов информационные ленты заполнились громкими заголовками про убийство пристава Сергея Калужского.


Сергей Калужский. Фото: 
ya62.ru

Две версии

Убитый действительно оказался сотрудником регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). И не рядовым – капитан Калужский возглавлял отделения судебных приставов по Рязани и Рязанскому району. Следователи сразу же начали разрабатывать две версии – профессиональную и бытовую. Но преступление определенно казалось показательным, ведь убийство произошло в профессиональный праздник – День судебного пристава.

Зацепок, на первый взгляд, было немного. Неизвестный мужчина, по словам немногочисленных очевидцев, уехал с места преступления на велосипеде. Оружие он не бросил, взял с собой, исчезнув в темноте пустыря, разделяющего Недостоево с соседним микрорайоном Семчино. Из примет лишь невысокий рост и темная одежда.

Подмога из столицы

Калужский ранее служил в рязанской ГИБДД, в 2017 году был судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам регионального управления ФССП. В тот вечер просто шел домой с пакетами продуктов.

Недостоево – одна из самых криминальных окраин Рязани. Внутридворовое освещение здесь, как и во многих других микрорайонах, далеко от идеального. Но назвать ЧП трагической случайностью было нельзя: киллер поджидал свою жертву в двадцати метрах от подъезда.

Предварительно сообщалось, что стреляли из автомата Калашникова. То, что на месте обнаружены три гильзы калибра 5.45, свидетельствует в пользу этого заключения. Малоимпульсный патрон 5,45×39 мм используется в АК-74 – штатном индивидуальном стрелковом оружии российской армии и других силовых ведомств.

Указанное обстоятельство стало серьезным вызовом для правоохранительных органов и спецслужб: откуда такое солидное оружие попало в руки преступника? К делу подключились силовики из Москвы.

Сработали оперативно, видео задержания подозреваемого обнародовали сразу после похорон убитого – днем 4 ноября. Хотя, судя по освещению во время съемки, в квартиру к предполагаемому преступнику силовики пришли вечером.

Месть ревнивого мужа

Задержанным оказался 43-летний Сергей Ананикян. В Рязани жил уже около двадцати лет, работал на заводе по производству бумаги и картонной тары, сообщила «КП-Рязань». А вот супруга подследственного, в браке с которой родилось двое детей, трудится в региональном Управлении ФССП. Начальником женщины-пристава и был Калужский.


Сергей Ананикян. Кадр из видео / ryazan.sledcom.ru

– Подозреваемый пояснил, что преступление совершено на почве личной неприязни к потерпевшему и не связано со служебной деятельностью последнего, – сообщила пресс-служба регионального управления Следкома.

Как очень быстро стало известно СМИ, личная неприязнь в этом случае – не что иное как ревность. Свечку, как говорится, никто не держал, но многие знакомые с ситуацией люди утверждают, что у женатого Калужского и супруги Ананикяна была длительная любовная связь.

Так все выдвинутые конспирологические версии о профессиональной нечистоплотности или, наоборот, чрезмерной исполнительности капитана Калужского оказались сметены куда более прозаическими человеческими страстями.

Ананикяну теперь не до страстей: суд принял решение заключить его под стражу.

– Я не отрицаю, что сделал это (убил, – ред.), но так получилось… Я не хотел убивать его, хотел попугать, – приводит слова подозреваемого в суде «КП-Рязань».

– За что хотели попугать?

– Достал он иметь мою семью… Как хотите, так и понимайте.

Подозрительный дворник

Пока дело расследуют по статье «Убийство», но адвокат Ананикяна избрал свою тактику: упирает на то, что его подзащитный убивать не хотел, собирался лишь попугать соперника. А это уже статья «Причинение смерти по неосторожности» – и другие сроки.

К слову, сам Ананикян уже побывал на месте преступления со следователями и рассказал, как все было. По его словам, когда нажал на курок, Калужский стоял к нему спиной. Собирался выстрелить один раз, но то был автомат, и пошла очередь. Такова версия защиты.

Но есть и нюанс. СМИ сообщили, что напавший готовился к этой встрече месяц. Да еще как! Специально, мол, притворился дворником, убирался во дворе Калужского, чтобы изучить его график. Теперь Ананикян это отрицает.


Задержанный показывает место преступления. Кадр из видео / ryazan.sledcom.ru

Однако, показывая свои действия следователям, он указал, что после череды выстрелов бросил автомат в пакет и, уложив его – вместе с метлой (!) – на руль велосипеда, двинулся прочь.

Так или иначе, собирался он убивать или нет – будет решать суд. У следователей пока другая задача: выяснить, где Ананикян добыл оружие. По его собственной версии, нашел на Ореховом озере в Рязани. А если нет? Тогда, не исключено, придется открывать еще одно уголовное дело – по «оружейной» статье. Раз в такое неспокойное время кто-то в городе барыжит автоматами...

Тем временем без отцов остались сразу четверо детей – по двое у Калужского и Ананикяна. В первом случае – навсегда.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водителя – в наручники, машину – себе

 

Наши страницы в соцсетях
Галина Самолетова