Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 9 ноября 2023 г.
Мемориалы множатся...
На рязанских кладбищах резервируют новые места для погибших


По всей Рязанской области продолжают хоронить павших в ходе СВО. На «центральной площади» Нового кладбища Рязани, рядом с которой стоят памятники знаменитым врачам, летчикам и цыганским баронам с супругами, воздвигли бетонный угловой обелиск.


Таинственный обелиск

Удивительно, что на сайте госзакупок не удается найти про него никакой информации. Еще летом рязанская мэрия, выделив 25 миллионов рублей на благоустройство мест захоронений, на Новом кладбище предполагала лишь поменять асфальтобетонное покрытие.

– Кажется, там какая-то общественная организация вела работы, – пожал плечами водитель, чья машина стояла у административного здания кладбища.

За памятником для погребений распланировано 32 места – квадраты 2х2 метра между дорожками (как на фото выше). Плиты дорожек выложены точь-в-точь как на Аллее павших на Богородском кладбище, отстоящем от Нового в паре километров. Там в сентябре ради расширения территории мемориала его ограду отодвинули к автобусной остановке.

Кстати, в декабре 2023 года в Рязани должно открыться Преображенское кладбище – если только первоначальный график работ не будет сорван. Там, согласно первоначальному тендеру, будет оборудовано еще 1200 мест для почетных граждан и 642 воинских захоронения.

Посмертные почести

В последний месяц жители Рязани и области продолжали прощаться с земляками, отдавшими свои жизни на военной службе. Значительная их часть получала официальные соболезнования властей, других хоронили в более тихой обстановке.

12 октября в Рыбном простились с погибшим на Донбассе военнослужащим костромского 331-го парашютно-десантного полка Павлом Коловым.

21 октября в Александро-Невском состоялась церемония похорон Сергея Маркина, организованная администрацией района, поскольку рязанец награжден Орденом мужества.


Сергей Маркин. Фото: соцсети

22 октября в Рязани простились с Данилой Лузиным. В 2022 году он получил диплом Рязанского воздушно-десантного училища и сразу же был отправлен в зону СВО на территории Украины. У него остались жена и маленький сын.


Данила Лузин. Фото: соцсети

25 октября рязанцы проводили в последний путь рядового Алана Джуджака, военнослужащего 252-го гвардейского мотострелкового полка.

30 октября в Старожиловском районе похоронили рядового Сергея Поднозова, служившего в автомобильной войсковой части 12275 в Забайкалье.

31 октября 2023 года в селе Демушкино Сасовского района нашел упокоение тезка знаменитого генерала – военнослужащий Александр Лебедь, представленный посмертно к правительственной награде. Кстати, несколько дней спустя, 4 ноября, в районном центре Пителино Орден мужества вручили родителям погибшего еще в июне мобилизованного рязанца Сергея Мерлина.


Прощание с Александром Лебедем. Фото: sasovo.ryazan.gov.ru

В конце октября в зоне СВО скончался житель районного центра Рыбное Влад Евстигнеев. Поскольку это произошло не в бою, родители выясняют подробности произошедшего, наняв юриста для возбуждения уголовного дела.

3 ноября в Рыбновском районе похоронили рядового Алексея Кудинова, военнослужащего 237-го танкового полка. Траурное мероприятие прошло с соблюдением всех воинских почестей. Наряду с родными и близкими погибшего в прощании приняли участие представители регионального правительства, администрации Рыбновского района, рязанского военного гарнизона, епархии, других общественных организаций, ветераны боевых действий. Свои соболезнования семье погибшего воина выразил губернатор Павел Малков.

Трагический эпилог

На днях Рязанский музыкальный театр сообщил, что в зоне СВО погиб режиссер и балетмейстер Александр Сапрунов. Коллеги опубликовали некролог, указав, что он поставил на этой сцене больше десятка мюзиклов.


Александр Сапрунов. Фото: соцсети

В Саратовской области 6 ноября похоронили уроженца Рязани Алексея Усарова. Он служил в 21-й мотострелковой бригаде и был старшиной взвода. Военнослужащий погиб 28 октября в боях на Донбассе. В нашем городе Усаров окончил школу, а после этого участвовал в боевых действиях в Чечне.


Алексей Усаров. Фото: соцсети

Также 6 ноября в Кораблине простились с погибшим в ходе СВО 23-летним Алексеем Аникиным. В июле 2023 года он пошел на службу по контракту. Был убит при обстреле села в Луганской области.


Алексей Аникин. Фото: соцсети

8 ноября в Рязани и Рыбновском районе похоронили еще двух погибших военных – сержанта, служившего на российской военной базе в Абхазии, Виктора Поликарпова и ефрейтора 137-го Рязанского парашютно-десантного полка Никиту Торопова.

Все траурные церемонии были открытыми.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда военкомы плачут


Наши страницы в соцсетях

Александр Уралов