Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Отмененные пленэры
Живописец Анатолий Ларюнин рассказал о том, почему перестал ездить на этюды в Константиново

 

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) проходит выставка под названием «Окские просторы», на которой свои пейзажи и этюды представил известный рязанский художник Анатолий Ларюнин. Автор знаменит постоянными выездами на пленэры в любой сезон, несмотря на погоду. Как он говорит, краски замерзают у ленивых художников. А на случай дождя Ларюнин заранее в намеченном месте готовит укрытие из целлофана. Правда, от некоторых творческих поездок в последнее время ему пришлось отказаться. О причинах такого поступка и самой экспозиции живописец рассказал рязанской «Новой».


Анатолий Ларюнин

– Выставка стала для меня большой неожиданностью. В июле поступило предложение от организатора Ирины Сусаниной о проведении экспозиции, и пришлось быстро собирать произведения для нее. Сюда вошли полотна, созданные в разные периоды, начиная с 2000 года. У меня очень много работ. Пока отбирал этюды – заодно рамочки обновил. Как оказалось, старые произведения ничуть не хуже нынешних, уровень тот же.


«Окские просторы»


«Раздолье»

Договорились, что представлю картины о своем родном селе Федякино, где я живу и творю вместе с супругой скульптором Галиной Сметаниной. Делаем обжиги ее керамики в дровяной печи, а я пишу и тоже пытаюсь что-то лепить из глины.

В этом году вышла книга заслуженного работника культуры Виктора Шилина «Федякино. Милая сердцу земля», где в качестве иллюстраций размещены мои работы. Издание также можно увидеть на проходящем вернисаже.

В представленных картинах сделан акцент на есенинский край в любое время года: тут и зима, и осень, много лета. Есть работы с интерьерами, к примеру, с гостиными Лидии Кашиной или Марии Есениной, у которой останавливались художники, в том числе Станислав Якушевский.

Я всегда рано просыпаюсь, поскольку художник должен вставать вместе с солнышком или еще раньше. Прежде спозаранку ездил на велосипеде на этюды в Константиново. Все выходы, в том числе на холмы, были свободными. Теперь там повсюду охрана, все перегорожено, на те самые холмы без денег не пускают. Именно поэтому отказался от пленэров на родине поэта, атмосфера здесь совершенно изменилась.

Посмотреть на константиновские места без оплаты можно до конца августа в будние дни с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эффект неожиданности

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов