Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Полковник, пожар и «Рязанские крыши»
Воландовский афоризм «Рукописи не горят» напрямую касается «Личного дела Евгения Маркина»

 

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходит персональная выставка члена Творческого союза художников России, кандидата экономических наук и полковника внутренней службы в отставке Николая Горазеева под названием «Рязанские цветы», приуроченная к его 80-летию. Помимо вышеперечисленных заслуг юбиляр – доцент РГУ им. С.А. Есенина и автор более ста научных работ. Кроме того, Горазеев в свое время стоял у истоков создания Рязанского клуба художников-любителей и возглавлял его несколько лет. Именно художникам-любителям он посвятил книгу «Видимое и невидимое», повествующую об особенностях создания пейзажей, презентация которой намечена в стенах Центра народного творчества на 12:00 25 августа. На вернисаже демонстрируется более тридцати пейзажей и цветочных натюрмортов. Среди них: «Бабочки на лугу», «Иван-чай», «Рязанские перелески», «Ромашки на балконе», «Скоро Новый год», часть из которых объединены в циклы о временах года.


«Ромашки на балконе»

Экспозиция работает до 31 августа ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) приглашает на выставку «Личное дело Евгения Маркина. К 85-летию со дня рождения поэта», в подготовке которой активно участвовал сын нашего известного земляка – Роман. В экспозиции представлены фотографии, дневники, книги и личные вещи из фондов музея и семейных архивов. Отдельного внимания заслуживает впервые показанная зрителю большая тетрадь, куда Евгений Федорович собирал свои публикации, выходившие в «Комсомольской правде», «Сельской жизни», «Юности», «Огоньке», «Подъёме», «Литературном Кыргызстане», «Молодой гвардии» и других изданиях. Как можно заметить, часть заметок была обожжена во время случившегося в доме пожара, но все-таки даже в таком виде дошла до нас.

Взглянуть на этот и другие раритеты, принадлежавшие талантливому стихотворцу и журналисту, можно до 4 сентября в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00, во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) – вернисаж Шарифа Одинаева «Мой город. Мои открытия», приуроченный к приближающемуся Дню города Рязани. И если на предыдущих экспозициях автора посетителям были представлены произведения, созданные во время поездок по Средней Азии и в родное село Гелан вместе со своим наставником – рязанским художником Максимильяном Пресняковым, то теперь мы увидим рязанские улицы и их окрестности, запечатленные в неповторимой восточной манере яркими солнечными красками. Среди наиболее колоритных полотен – «Рязанский кремль. Вечер», «Торговые ряды», «Река Пра», «Памятник Евпатию Коловрату», «Улица Почтовая», «Рязанские крыши».


Шариф Одинаев


«Рязанские крыши»

Побывать на вернисаже можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 16.00.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прачки, докеры и Эрмитаж

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов