Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Просветлители, или Небо над Нигером
Как пропаганда в формате политического стендапа готовится покорять глобальный Юг

 

Информационная мозаика лета становится все причудливей и причудливей. С наступлением жары Россию охватила страсть к Африке. Даже Украину выдавил на второе место в топах переворот в Нигере. Уж сколько их случилось на далеком континенте, но последний совпал с судьбоносным саммитом Россия – Африка – и плотину прорвало. Путч переименовали в «демократическую революцию по воле народа» (цитирую просвещенного эксперта Михеева), вследствие чего остальные эксперты впали в эйфорию, из которой пока выйти не удалось.


Кадр из сериала «Дипломат»

Пытаясь хоть как-то осмыслить геополитический прыжок в Африку, вспомнила сериал «Дипломат». 16-серийное повествование о буднях небожителей МИДа Первый канал запустил в эфир накануне предыдущего саммита. Четыре года назад тоже мерещился прорыв на глобальный Юг, поэтому африканская тема – в центре повествования. (Кстати, осенью вроде бы должно выйти продолжение – «Дипломат-2»). Пересмотрев сегодня сериал, в очередной раз убедилась в том, как сильно исторический контекст меняет смысл всего сущего.

Главный герой Лучников, потомственный дипломат (они на Смоленской площади все потомственные, других не держат), начальник отдела спецпроектов – неуемный бабник. К концу фильма и он сам, и зрители окончательно запутаются в любовницах 50-летнего плейбоя. Подобная история происходит и со спецпроектами, содержанию которых мог бы Хармс позавидовать. Изнурительные переговоры (с плясками, песнями, подарками и шампанским) обсуждают краеугольные проблемы Африки – от гужевых повозок до лекарств от сонной болезни вкупе с мухой цеце. Но главная задача момента – впарить президенту африканской страны российские реагенты от гололедицы.

Сюжет завершился трагически: договор не подписан, африканцы обиделись. Теперь их никто не спасет от гололедицы.


Кадр из сериала «Дипломат»

Весь сериал МИД бурлит в кипящем бездействии. В незамысловатом, но очень смешном кино подмечено важнейшее из того, что заколосилось сейчас: имитация актуальной политики. Не Африкой единой живут неугомонные труженики протокола. У Нидерландов они намерены получить семенной картофель и репу. В Антарктиде, куда Лучникова отправили служить консулом, он продает норвежскому коллеге кота под видом уникального сибирского песца. В момент подписания документа о подлинности животного «песец» отчаянно замяукал.

* * *

Переход от искусства к жизни чреват прозрениями. Припав к истокам дипломатии посредством сериала, начинаешь лучше понимать, как и кем вершится волшебная внешняя политика, превратившая страну в крепость. Обретает дополнительный объем образ Марии Захаровой. Начинаешь верить Чубайсу, который предложил поменять местами Захарову и Бузову. Обе сочиняют, поют, танцуют, только у Ольги миллионы фанатов.

Уже невозможно отличить, где заканчивается дипломатия и начинается пропаганда. Представители закрытой касты органично влились в крикливое экспертное сообщество, исповедующее политический стендап.

Да, я не оговорилась, именно так: перерождение пропагандистов в стендаперов от политики – мета времени. Пламенный соловьевец, профессор Дмитрий Евстафьев, блистательно сформулировал кредо новой страты: «У меня есть точка зрения, но она ни на чем не основана». Столь надежный пьедестал для грядущих побед в мирные годы мог бы остаться медицинским фактом, а в не мирные все по-другому.

Жажда цивилизационного прорыва из однополярного мира в многополярный спровоцировала смятение умов даже на уровне лексики. На пике моды безличные предложения. Отдельный восторг – заголовки и рубрики типа: «Упал беспилотник», «Стало известно, что в США начинается 1937 год», «Зеленскому предрекли скорую смерть», «Украину призвали готовиться к худшему из-за ударов России».

Крепчает союз медицины и филологии.

* * *

Есть еще одна новость из сферы пропаганды. В стане политических стендаперов появилось перспективное амплуа. На нем стоит остановиться подробнее. Генеральная тема актера, режиссера, депутата Николая Бурляева – спецоперация в культуре. Эту высокую миссию он возложил на себя сам: «Я пришел не бороться с чиновниками, я пришел их просветлить». Данный проСВЕТлитель обожает сотрясать основы.

Бурляев об авангарде: все эти квадраты и мазню внедрило ЦРУ. Люди просто не умеют владеть кистью так виртуозно, как Александр Шилов.

Бурляев о борьбе с мировым злом: президент мужественно заявил – Россия сражается с сатанизмом, и нашему поколению предстоит бой выиграть.

Бурляев о теологии: если бы русский язык был дан древним евреям, они бы не распяли Христа.


Николай Бурляев. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Все-таки Николай Петрович талантливый человек. Не каждому удается изобрести термин, снайперски маркирующий время. Правда, в конце сеансов просветления Бурляев обычно не забывает поговорить об оскорбительно малых бюджетах его крупных патриотических проектов, но это уже другая история.

* * *

Очерк параллельной реальности необходимо закольцевать Африкой. Там тревожно – Нигер закрыл небо, ввел бесполетную зону. Еще один просветлитель, Сергей Карнаухов, не на шутку разволновался. Африка должна быть пророссийской, заявил штатный соловьевский соратник.

Сделал паузу, нервно сверкнул глазами и добавил: пусть это будут США – Соединенные Штаты Африки.

Где-то в глубоком зазеркалье жалобно замяукал кот. Тот самый, которого дипломат Лучников пытался продать норвежскому консулу под прикрытием уникального сибирского песца.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Оппенгеймер» – главный фильм года об открытиях, которые нас убивают

 

Наши страницы в соцсетях

Слава Тарощина