Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 11 апреля 2013 г.
Священникам вход заказан?
Валерий Рюмин пережил операцию в тюремной больнице


 
Во вторник, 9 апреля Советский районный суд Рязани продлил учредителю «Вечерки» Валерию Рюмину срок нахождения в СИЗО на время следствия еще на один месяц – по 13 мая. «Самый гуманный в мире» не посчитал достаточным для освобождения даже пошатнувшееся здоровье пожилого экс-мэра областного центра.
 
Как стало известно «Новой газете», учредитель газеты «Вечерняя Рязань» и экс-мэр Рязани Валерий РЮМИН на днях был прооперирован. Тюремные врачи диагностировали у 63-летнего Рюмина аппендицит. 
 
По словам коллег учредителя общественно-политического издания, к нему перед операцией не смог попасть священник, с которым супруга арестанта договорилась о причащении больного. 
 
В настоящий момент Рюмин находится под медицинским наблюдением и чувствует себя удовлетворительно.
 
Несмотря на реабилитационный период, 9 апреля подследственного лично доставили на судебное заседание под конвоем, хотя, учитывая его состояние здоровья, можно было ограничиться телемостом (в Рязоблсуде, например, видеотрансляции уже давно в порядке вещей). 
 
Во время заседания адвокат Рюмина Алексей ПИЛИПЕНКО озвучил весьма интересную информацию – сведения об имуществе так называемого потерпевшего. А в потерпевших от «коварного умысла» провинциального медиамагната числится спикер Рязанской облдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Аркадий ФОМИН. 
 
По словам г-на Пилипенко, эксперты агентства недвижимости «Триумф» оценили имущество, принадлежащее гражданской жене единоросса Анне ФЕДОРОВОЙ в сумму от одного до 7 миллиардов рублей. («Генеральша песчаных карьеров», «ВР» №43 от 8.11.2012г.) Цифры взяты не с потолка, а из расчета стоимости сотки земли, в тех районах Рязанской области, где г-жа Федорова значится в числе собственников. По данным адвоката, эта стоимость колеблется от 30 до 120 тысяч рублей за сотку.
 
Рязанское бюро 
«Новой газеты»
 
газета выступила. что сделано?
 
Дежурный субъект рязанской редакции спешит обрадовать читателей: его статья «16 миллионов, застрявшие в лифте» (см. «Новая» №12Р от 28.03.2013 г.), где рассказывалось, как городские чиновники готовились подставить не только областное начальство, но и почти тысячу земляков, «освободила» из лифтового плена искомую сумму. Субсидия на данный объект поступила наконец-то туда, куда и должна была попасть еще в прошлом году. А это значит, что жильцам дома №3 на ул. Советской Армии не придется платить колоссальные деньги за новенькие лифты. 
 
Напомним: не прояви бдительность руководство ООО «ЖКО №17», то деньги ему были бы перечислены вечером последнего дня прошлого финансового года и оказались бы на счету уже в 2013-м. Тогда бы управляющая компания вынуждена была бы заплатить миллионные налоги за… чужую прибыль.
 
Редакция
 
Рязанское бюро «Новой газеты»