Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 12 ноября 2015 г.
Одиночка начинает и выигрывает
Опубликовано решение рязанского суда по незаконной перекройке солотчинского леса

В газете «Рязанские ведомости» 4 ноября опубликовано решение Советского районного суда г.Рязани от 25.05.2015г. о признании недействующими  п.п.4 п.1 и  п.п.7 п.1 решения Рязанской городской думы от 30.12.2014г. №489-11.

За этими казенными фразами скрывается очень важная информация. Суд признал правоту истца, 39-летнего рязанца Игоря КОЧЕТКОВА в том, что зона особо охраняемых природных территорий – памятник природы регионального значения «Солотчинская Старица» – в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) Солотчи выделена незаконно.



Режимы использования этого памятника природы, в соответствии с федеральными законами,  не могут устанавливаться в ПЗЗ, а регулируются специальными природоохранными актами. Суд также признал незаконным нанесение границ зоны особо охраняемой  природной территории  «Монастырская роща» на зону  лесов Гослесфонда Солотчи. Режимы использования «Монастырской рощи» должны устанавливаться  в специальных природоохранных актах  и, очевидно, что они куда строже режимов использования лесов.

Таким образом, неравнодушный житель Рязани активист-эколог Игорь Кочетков, не имеющий ни юридического диплома, ни крутых покровителей, в одиночку доказал неправоту наделенных административным ресурсом депутатов городской думы в их мнении, подкрепленном штатом профессиональных юристов.

Браво, Игорь Иванович! Поздравляем с маленькой победой над коррупцией, желаем тебе и единомышленникам дальнейших успехов. А депутатам – всегда, а не изредка, прислушиваться к  мнению общественности.

не покладая ru

Сергей АКСЕНОВ: «Свалка на Лысой горе в Солотче! Подскажите, куда можно обратиться, чтобы убрали за собой? И по возможности наказали. Это все осталось после разбора домиков, которые поставил и сдавал сын депутата Булаева. Жечь ему, видите ли, нельзя, так почему сразу не купить мешки для мусора и не убрать?»

Андрей Петруцкий: «Это однофамилец. И сносил дома не он. Его изгнали с Лысой горы судом. Теперь там новый арендатор-владелец санатория Солотча и Алфавита ­­– Барычев. На него и надо писать обращение в прокуратуру за захламление арендованной городской земли».

Игорь Кочетков: «Действительно, Константин Владимирович Булаев не имеет никакого отношения к депутату Госдумы, а теперь члену Совета Федераций Николаю Булаеву. Зато Константин Булаев ежегодно по своей инициативе проводит соревнования на Лысой горе по триатлону (плавание – бег – велосипед)».

Вот такая дискуссия завязалась в интернете среди тех, кому небезразлична судьба «рязанской Швейцарии», как иногда по старинке нет-нет, а еще называют Солотчу – курортный пригород Рязани, популярное место отдыха горожан.

К сожалению, коррумпированные чиновники предпочли отдать берег р.Старица под застройку. Задумка проста: выгнали ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ Булаева с Лысой горы – заключили договор с ЗАСТРОЙЩИКОМ Барычевым (собственником санатория «Солотча», который на территории оздоровительного учреждения уже организовал строительство двух семиэтажных домов).

Заглянем в обозримое будущее. Барычев асфальтирует дорожку от санатория до Лысой горы, затем, имея приоритетное право арендатора, сделавшего капитальное строительство, выкупает всю территорию от «Солотчи» до Лысой горы. Далее вырубает часть Монастырской рощи (один из самых старых лесных массивов в Рязанской области), застраивает живописный берег реки Старица многоэтажными домами. К сведению: Правилами землепользования и застройки Солотчи территория Лысой горы была переведена из категории городских лесов в специально выдуманную зону Р7, где высота строительства – не ограничена!

Но, в отличие от других пунктов ПЗЗ Солотчи, этот судья Советского райсуда Живогляд не захотела отменить... Конфликт интересов?
 
«Новая газета»