Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 13 июля 2023 г.
Новые лица в Пьяном парке
Мастер стрит-арта из Владивостока нашел чем удивить рязанцев

 

На минувшей неделе на стенах Рязани появились рисунки художника Павла Шугурова из владивостокской студии «31+1». Кто-то уже проронил слова «русский Бэнкси», поскольку такого личностного искусства в городе давно не видели.


Павел Шугуров. Фото: primamedia.ru

Что рисовали у нас перед этим? Величественные муралы на стенах: Сергей Есенин и Иван Павлов в несколько этажей высотой. Виды с достопримечательностями на угловых уличных телефонных ящиках: замок-санаторий в Кирицах, усадьба-музей в Константинове. Силуэты храмов и колоколен на стенке между шоссе и железнодорожной линией.

Все было прекрасно. Но там не было сюжета. А тут в Рязань приехал Шугуров – и сюжеты появились. Садовник дома Рюмина начал высаживать грибы с глазами, весовщик с улицы Почтовой Иосиф Пятунин пригласил зрителей встать на весы, крестьянин уснул на кирпичах посреди стройки многоэтажки, а швея начала шить уголовные дела.

Не стоит думать, что рязанские художники вдруг вдохновятся и направят свои усилия в эту же сюжетную и личностную сторону, но первый шаг уже сделан.


«Садовник дома Рюмина»


«Весовщик Иосиф Пятунин»


«Швея шьет дела»

В Пьяном парке (Нижний городской сад рядом с филармонией,ред.) прошел «Гамма-фест-2023», в котором поучаствовало 100 произведений, его посетили более пяти тысяч зрителей. Масштаб этого праздника уличной живописи напомнил историю 18-летней давности – во время Дельфийских игр 2005 года, проходивших в Рязани, всю кирпичную ограду парка отдали под живопись соревнующихся.

Кстати! На старом кирпиче картины смотрятся колоритнее, они норовят словно бы «состариться» и набить себе цену. А Павел Шугуров при создании работ применял технологию первоначального «процарапывания» изображения в еще сыром растворе, что делало рисунок похожим на фреску или барельеф. Сколько продержатся новые произведения современного искусства? От «дельфийских» картин за 18 лет ничего не осталось. Медсестра на общежитии медиков – конечно, не «Тайная вечеря» Леонардо, которую законсервировали на стене изо всех научных сил, как только могли.

Срок жизни стрит-арта в сравнении с веком культурных шедевров – всего лишь какая-то минута. Или час.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

В 2006 году Павел Шугуров окончил Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени Штиглица, отделение монументальной живописи. Поездив по стране, он вернулся в родной Владивосток и занялся граффити. Около трех лет был главным художником Владивостока, автором росписи фасадов многих домов, реставратором старых памятников. «Старые здания нуждаются в индивидуальном подходе», – говорил он журналистам. С 2020 года работал начальником отдела архитектуры и дизайна владивостокской мэрии, но ушел оттуда в начале 2023-го по собственному желанию.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все краски окулиста

 

Наши страницы в соцсетях
Владимир Фролов