Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 14 марта 2024 г.
Вкусные идеи для голодных предприятий
В регионе обострилась борьба с дефицитом кадров

 

На протяжении последних полутора лет безработица в Рязанской области самая низкая с начала XXI века. Но найти нужного сотрудника работодателям не так-то просто. Далеко не все руководители предприятий владеют всем инструментарием для привлечения компетентного персонала. Но удачные способы решения этой острой проблемы есть. Более того, они успешно используются на территории региона.

Особо тонкая настройка

В 2022-24 годах в Рязани регулярно проводились ярмарки вакансий, организованные службой занятости при деятельном участии объединений промышленников и предприятий оборонки. Последняя отрасль сейчас считается самой быстро развивающейся, судя по показателям роста производства, и наращивание выпуска продукции и ее качество напрямую зависят от количества и квалификации кадров.

Но спрос на труд значительно превышает его предложение. Что, у нас совсем нет безработных? Есть, конечно, хотя и меньше, чем раньше. Но уборщики или специалисты «бери больше, кидай дальше», о которых вспоминал в прошлом году президент Путин, на предприятиях требуются все меньше. На дворе новое тысячелетие, а электронный прибор – не железная болванка.

Игра на удержание

В административно-командной, нерыночной экономике, если в стране не хватало каких-то специалистов, власть формировала госзаказ учебным заведениям. Подготовьте-ка нам столько-то тысяч тех-то… Но специалисты требуются сейчас, а в вузах их учат пять лет (бакалавров – четыре), в колледжах и техникумах – три.

Рязанские вузы, колледжи и техникумы выпускают немалое количество потенциальных профессионалов в различных отраслях. Задача работодателей и власти – удержать их в регионе.

– Для закрытия кадровой потребности за каждым предприятием закреплен персональный менеджер – сотрудник регионального Центра занятости населения, проводятся индивидуальные ярмарки вакансий, специалистов для предприятий радиоэлектронной промышленности обучают по целевым программам ускоренной подготовки, – поясняет заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова.

Интересными выглядят предложения Агентства развития бизнеса (АРБ) Рязанской области. Они делаются как крупным предприятиям, так и малому, а также среднему бизнесу. Речь идет об обучающих тренингах, которые проводятся с участием высококвалифицированных наставников-практиков. И главное – эти услуги в АРБ совершенно бесплатны.

Импорт ценных кадров

И наконец, есть такой путь пополнения кадрового резерва, как завоз людей из других регионов. Не одна же Москва рядом, не одна же Тюмень вдали! Есть и уступающие Рязани по размеру среднего заработка субъекты Федерации. Надо только не жадничать. Секреты в развитых странах мира открыты еще 90 лет назад – только повторяй. Служебное жилье (о нем специально говорит раз за разом рязанский губернатор Павел Малков), достойные условия труда (без отключающихся летом кондиционеров, а зимой радиаторов отопления, с дешевой чистой столовой, быстрым вай-фаем, спортзалом и т.п.), оплачиваемые стажировки, сплачивающие коллектив события. Есть конкретные перспективы привлечения работников из Индии и Бангладеша. Именно эти направления миграции на данный момент рассматриваются как наиболее выгодные для региональных работодателей в рамках программы «Привлечение кадров в Рязанскую область».

Кластер своего дела

«На одного безработного приходится более пяти вакансий. В обрабатывающих отраслях свободно более восьми тысяч вакансий, на сельхозпредприятиях более одной тысячи вакансий», – такие цифры назвала в конце 2023 года Юлия Швакова.

На утоление кадрового голода наряду с региональными программами работает и большой федеральный проект – «Профессионалитет», предусматривающий создание образовательно-производственных кластеров.  Стажировки на предприятиях, когда практиканты имеют шансы на неплохую зарплату – это тоже мотивация. В 2023 году рязанской молодежи можно было так устроиться у ста работодателей. Кроме того, предприятия-участники кластеров имеют право на применение инвестиционного налогового вычета в случае безвозмездной передачи имущества для обучения образовательным организациям.

По словам Юлии Шваковой, в январе этого года принята региональная программа по привлечению кадров, которая предусматривает формирование базы стажировок и практик с участием профильных министерств, Центра занятости населения, предприятий, вузов, колледжей и техникумов. Базу для стажировок планируется постоянно расширять.

Все перечисленные меры по борьбе с кадровым голодом из уст чиновников звучат вкусно. Понятно, что сиюминутного эффекта эти проекты не дадут, и доказательств их эффективности или бесперспективности надо ждать год-другой. Но важно, что на уровне областного правительства проблема дефицита трудовых ресурсов хотя бы не замалчивается, и средства для ее решения в высоких кабинетах активно ищут.

БЛИЦ-ЭКСПЕРТИЗА

Почему в Рязанской области не хватает специалистов

1. Рост спроса.

Объявления на остановках клеят как предприятия, выполняющие гособоронзаказ, так и логистические компании, занимающиеся доставкой грузов.

2. Отток мигрантов и коренных жителей.

Временно устроившиеся у нас узбеки и таджики начали уезжать на заработки как в столицы и нефтеносную Сибирь, так и… в Китай. Близость к Москве и Московской области дает выраженный отток рязанской молодежи и мобильных граждан (например, водителей) на северо-запад.

3. Общее старение населения.

Из менее 1,1 миллиона человек, живущих в Рязанской области, экономически активных граждан всего 520-540 тысяч. Остальные – дети и пенсионеры с инвалидами, причем последних становится все больше.

РЕАЛЬНЫЙ ШАНС

Охота за профессионалами

12 апреля 2024 года пройдет всероссийская ярмарка трудоустройства. В Рязани ее основная площадка будет организована не в центре занятости на улице Лермонтова, а в «Точке кипения» на улице Каширина. Ярмарки также будут организованы в Касимове, Скопине, Сасове, Ряжске, Спасске-Рязанском. Открытие состоится в рязанском павильоне выставки «Россия» на московской ВДНХ. В ярмарке примут участие более ста работодателей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело за малым

 

Наши страницы в соцсетях
Виктор Сельников, Виктор Никаноров