Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 14 марта 2024 г.
Навигатор для будущих профи
Рязанские студенты получили новые возможности для выбора и получения престижной профессии

 

В начале марта в Рязанской области на базе колледжа электроники в рамках федерального образовательного проекта «Профессионалитет» прошел представительный форум. Активное участие в нем приняли сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК входит в НК «Роснефть»).

Студентам средних специальных учебных заведений (Рязанского колледжа электроники, Касимовского нефтегазового колледжа, Клепиковского технологического техникума, Рязанского автотранспортного техникума имени С.А. Живаго) нефтяники наглядно презентовали свой завод, рассказали о возможностях получения высшего образования, преимуществах, вакансиях, поддержке молодых специалистов.

У участников профориентационного форума было немало вопросов, касающихся условий трудоустройства, проживания, проезда, оплаты труда и карьерного роста. По каждой из перечисленных тем студенты получили развернутые ответы.

«Ребята не всегда могут напрямую пообщаться с работодателями. Форум дал им возможность узнать все подробности трудоустройства, условия работы, – поделилась впечатлениями заведующая отделением Касимовского нефтегазового колледжа Ирина Чурмасова. – Наши студенты разных курсов почерпнули много полезного для себя. Нефтезавод предлагает для них интересные условия – это и более высокая по сравнению с прошлым годом заработная плата, и компенсация за жилье, что, конечно, очень актуально для наших учащихся».

РНПК принимает участие в реализации проекта «Профессионалитет» с 2022 года. Цель этой инициативы – обеспечить подготовку большего числа специалистов, обладающих глубокими знаниями, соответствующими потребностям работодателя.

Если говорить о реальных мерах поддержки, то завод помог провести аудит материально-технической базы Рязанского колледжа электроники и сформировал список необходимого оборудования для закупки. На предприятии утверждена программа подготовки специалистов среднего звена – профессионалитет по специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

Учебный центр РНПК предоставил колледжу обучающие материалы по пяти рабочим профессиям: оператор технологических установок, лаборант химического анализа, слесарь по ремонту технологических установок, товарный оператор. Также нефтезавод регулярно организует производственную практику и опережающее трудоустройство студентов. Сейчас в РНПК стажируются преподаватели колледжей.

Благодаря реализуемой компанией программе подготовки квалифицированных кадров молодежь получает профильное образование, не выезжая из региона, а далее имеет широкие возможности для трудоустройства на заводе. Система непрерывного образования «Школа – колледж /вуз – предприятие» РНПК охватывает все ступени подготовки специалистов.

Первая ступень – «Роснефть-класс». Проект по довузовской подготовке будущих химиков реализуется в рязанской школе №43. Вторая ступень – обучение на базовой кафедре «Химическая технология органических веществ» в Рязанском государственном радиотехническом университете и реализация образовательных проектов с Рязанским колледжем электроники и Касимовским нефтегазовым колледжем.

Для практической подготовки студентов недавно налажены партнерские связи с рязанскими железнодорожным, станкостроительным и политехническим колледжами, Петербургским государственным университетом путей сообщения. РНПК имеет мощную производственную площадку, где студенты проходят все виды практик: ознакомительную, производственную и преддипломную. Ежегодно на практику приезжают более ста ребят со всей России, во время которой они посещают технологические установки, занимаются на учебном полигоне, изучают основы нефтепереработки, получая всю необходимую информацию для написания выпускных квалификационных работ.

РНПК ежегодно оказывает меценатскую помощь учебным заведениям. На выделенные заводом деньги проводится ремонт кабинетов и лабораторий, приобретается компьютерное, интерактивное и учебно-лабораторное оборудование.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Витамины для цифровой прокачки

 

Наши страницы в соцсетях

Галина Самолетова