Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 14 августа 2014 г.
Цербер в отставке
Бывший смотрящий за рязанскими районами остался без работы


 
Владимир КРАВЧУК оставил пост начальника Государственной жилищной инспекции Рязанской области. С 8 августа обязанности руководителя исполняет его первый зам Валерий БИБИН.
 
Кравчук был назначен начальником областной госжилинспекции в 2012 году. Ранее он занимал довольно странную должность – министра по делам территориальных образований региона. В его неформальные обязанности входило политическое руководство главами сельских районов.
 
Именно с фамилией Кравчука связывали «зачистки» и выстраивание «вертикали власти» в Рязанской области в первые годы губернаторства Олега КОВАЛЕВА. «Цербер» облправительства закулисно руководил и нападками на оппозицию. Однако накануне выборов двухгодичной давности его заподозрили в игре на стороне тогдашнего соперника действующего главы области – Игоря МОРОЗОВА и с постом на Ленина, 30 пришлось окончательно распроститься.
 
Неслучайным называют и неожиданное увольнение г-на Кравчука из госжилинспекции. 
 
Источник в ведомстве сообщил, что причиной мог стать земельный конфликт: чиновнику предложили в добровольно-принудительном порядке расстаться с элитным участком земли в охранной зоне музея-заповедника Есенина в Рыбновском районе, на что тот ответил категорическим отказом – мол, старость на носу и все такое. 
 
Отказ быть принесенным в жертву пародийной борьбе с коррупцией стоил военному пенсионеру должности и солидной зарплаты госслужащего. А вместо утешения участливые коллеги по политическому серпентарию передали привет «сверху»: «Это вам за Морозова!» 
 
Отдел политики