Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 14 декабря 2023 г.
«Хочется сделать все по-взрослому»
Ольга Чикина – об электростерке, книжных иллюстрациях и роли всезнающей училки

 

Интересующиеся авторской песней хорошо знают, кто такая Ольга Чикина. Самый известный бард Рязани уже много лет регулярно ездит с гастролями в самые разные страны, а иногда выступает и в родном городе – ближайший концерт намечен 17 декабря в «Старом парке».

А вот то, что Ольга, помимо сочинительства и сцены, реализует себя в других ипостасях – об этом знают далеко не все. Например, она прекрасный художник. Наткнувшись пару месяцев назад на рисунки Чикиной к совместной книге сразу двух ее «старших товарищей» по цеху – Андрея Анпилова и Михаила Кочеткова, я был настолько впечатлен, что при первом удобном случае решил поинтересоваться, давно ли Ольга занимается иллюстрацией. Узнал из этого разговора много нового, чем и делюсь с читателями.


Ольга Чикина. Фото: vk.com

Дружеские метаморфозы

– Очень необычная форма представления: один автор песен делает рисунки к книге других – выпускающих одну книгу на двоих. «Три в одном», прямо как в древнем рекламном слогане. Расскажи, как родилось столь неожиданное сотрудничество.

– Это все дружба. Многие проекты внутри нашего песенного мирка вырастают из нее, и мне нравится, когда так получается – сначала дружба, потом совместный проект. Кстати, и наоборот бывает, у меня так с Псоем Короленко вышло, например.

Андрей в моей жизни появился очень давно – одновременно как автор спасительных для меня стихотворений и как старший друг, умный и необычно по нашим временам внимательный. Миша появился позже, зато сразу как будто салют бабахнул! Оба мне дороги как друзья и поэты одновременно. Порисовать картинки к их стихам – это значит придать нашей дружбе и собственной жизни больше смысла.

«Смотрю на это все с изумлением»

– Если не путаю, уже выходили книги, где твои рисунки сосуществуют на равных со стихами и текстами песен. Первая называлась «Клава, Сережа, Саня и Алеша» с подзаголовком «Стишки, картинки, песенки» и вышла еще в 2010 году, но там было представлено исключительно собственное творчество. Получается, именно сейчас тебе стало важно, чтобы люди воспринимали Ольгу Чикину не только как автора песен, но и как художника? Вообще, эти творческие ипостаси конкурируют за твое время и настрой? Какая из них в последнее время побеждает?

– Была еще одна моя иллюстрированная книжка «Прочие штуки», есть серия рисунков к книжке Маховой «Дети пропавших летчиков», есть серия картинок к книге Псоя «Энергосбыт», иллюстрации к книге Г. Шмеркина «Кент Бабилон», серия по Сэлинджеру «Повести о Глассах», иллюстрации к научно-популярной книжке Э. Гусинского «Алиса в стране вопросов».

Три серии к музыкальным альбомам: В. Музыкантова «Локо», своему собственному «Все не так, как кажется» и совместному с Псоем – переводам на русский песен Ги Беара «Хроники аналоговой жизни».

Еще две свежих законченных серии иллюстраций – новый сборник стихов отличного израильского поэта Светы Менделевой.

Смотрю на это все с изумлением, честно говоря. Я всегда хотела рисовать, и вот вдруг обнаруживаю себя за столом с кучей рисовальных принадлежностей и включенной аудиокнигой, красота! То есть я в буквальном смысле делаю что хочу. И не знаю, за что мне такая поблажка по жизни, я ее точно не заслужила.

Песни и картинки у меня по времени перемежаются. Вот сейчас отъезжусь с концертами и сяду за стол опять. Когда разрисовываюсь, с большой неохотой вылезаю из дома даже за хлебушком, не то что песни петь. Но по жизни мне одинаково нужно и то и другое. Рисование развивает меня как интроверта, пение дарит встречи с хорошими людьми и разными местами.

– Что еще готовится к выходу вслед за книгой Анпилова и Кочеткова?

– Последний проект случился как настоящий заказ от питерского издательства с договором и всеми делами – книга для подростков А. Крестинского «Мальчики из блокады». Выйдет в марте.

– Если посчитать количество, чего сейчас больше за авторством Ольги Чикиной – песен или рисунков?

– Мне кажется, если говорить о качественном продукте, то поровну и не так много, как хотелось бы.

– Сколько уже прошло выставок и когда следующая? И еще чертовски интересно, случалось ли такое, когда играла концерт на собственном вернисаже?

– Ну, несколько выставок было, и все сделаны по инициативе тех же людей, которые делают и мои концерты тоже. Все-таки я не настолько крутой художник. В Новосибирске была такая выставка и концерт одновременно. И в Туле весной будет.

– Книжные иллюстрации – это, в основном, черно-белые рисунки, графика, иногда даже эдакие «подражания митькам». А в цвете, красками пытаешься работать?

– По-разному бывает, стараюсь, чтобы техника соответствовала тексту. Использую и акварель, и тушь, и карандаши, и гелевые ручки, короче, все подряд. Последнее приобретение – электростерка, очень ей радуюсь!


Иллюстрации к новой книге Михаила Кочеткова и Андрея Анпилова. Фото: vk.com

Дети первой необходимости

– Есть еще одна легко подвластная тебе ипостась, которую тоже можно назвать творческой. Помню, как мы познакомились давным-давно, еще в прошлом веке, когда, будучи педагогом Рязанского свободного лицея, ты стала победителем конкурса «Учитель года». С тех пор к педагогике не возвращалась? Не скучаешь по общению с детьми?

– И в этом смысле я тоже везучая, особенно в последнее время. Меня все чаще стали приглашать на фестивали, где поют дети, и для меня это сейчас утешение. И еще одна возможность придать своей жизни смысл. Самые необходимые мне для сегодняшней действительности люди – именно они. Дети отлично умеют дружить и поддерживать в трудную минуту. А мне при этом не надо играть роль всезнающей училки. Это же какая красота!

– Стоит ли ожидать еще какие-то неожиданные повороты в творчестве? Может, завтра начнешь виртуозно крестиком вышивать или вдруг компьютерные игры разрабатывать?

– Крестиком я уже отвышивалась в школе. Компьютерные игры не мое. Поглядим, чего там дальше будет. Самой интересно.

– Иллюстрировать чужие книги – это прекрасно, но стоит ли ждать в ближайшее время очередную книгу уже самой Ольги Чикиной, где снова будут «стишки и песенки», дополненные «картинками»?

– Свою книжку я очень хочу сделать, но на нее время нужно и деньги нормальные. Потому что хочется наконец-то сделать все по-взрослому, а не как получится.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акварельный экспериментатор

 

Наши страницы в соцсетях

Анатолий Обыдёнкин