Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 14 декабря 2023 г.
Торжество выставочной демократии
Где в Рязани перед Новым годом можно разжиться оригинальными праздничными презентами

 

В преддверии Нового года и рождественских праздников в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) 18 декабря стартует пятнадцатая по счету ежегодная выставка-ярмарка «Подарочки», за это время уже успевшая обрасти своими традициями. Об условиях участия в проекте рассказал его организатор Михаил Антонов.


Михаил Антонов

– Формат предстоящей выставки таков: на стенах будут представлены рисунки учащихся нескольких детских художественных студий на зимнюю и новогоднюю темы. А в витринах посетители увидят произведения взрослых мастеров хендмейда. Причем это демократичная выставка, принять участие в ней могут все желающие, каких-то рамок нет. И это, несмотря на то, что у нас есть постоянные авторы. В процесс работы ярмарки заложена ротация экспонатов, представить свою работу на ней можно в течение всего месяца. Не стану обещать, что будет выставлено всё, но витрина обновляется регулярно.

История выставки началась в 2009 году. Ее название родилось внезапно. За неделю до открытия первой ярмарки у нас не было даже рабочего наименования. Я принес домой изделия в пакетиках, чтобы сфотографировать их для афиши и анонсов. Моя дочка была совсем маленькая, и вот слышу из соседней комнаты ее радостный крик: «Папа, ты принес мне подарочки!»

Каждая экспозиция заметно отличается от предыдущих. В один год, например, были популярны валяные изделия, в другой раз в тренде уже поделки из полимерной глины, в следующий – декупаж. Вот в последние два года в топе шитые игрушки. Есть интерес к возрождению старых техник – изготовлению елочных игрушек из ваты и папье-маше. Практически сошла на нет мода на квиллинг.

Ну, а детские рисунки всегда разные, хоть и тематика одна. Причем мы заметили, что произведения профессионалов редко могут сравниться по степени воздействия на зрителя с работами ребят. Потому что эти полотна искренние, для юных художников эмоции важнее техники.

Когда мы начинали, таких вернисажей практически не было. Сейчас новогодние ярмарки есть во всех торговых центрах. Это радует, потому что, чем разнообразнее представлено творчество, тем больше выбора у людей.

Салон открыт ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных. Справки по телефону: 25-29-14.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совесть важнее красок

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов